Спасибо за ваше участие!

Кладовые в новостройках

04.08.2021
Стоимость квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге постоянно повышается, что обусловлено и развитием города, и ситуацией с недвижимостью в России, да и обстановкой во всем мире. И к текущему моменту жильцы поняли, что тратить драгоценные квадратные метры жилья на хранение различных сезонных вещей, продуктов, спортивного инвентаря, а иной раз и хлама, который жалко выбросить – нелогично. Поэтому кладовые в новостройках – это новый и весьма востребованный тренд. 

Что это такое?

Оборудованные, утепленные кладовые с проведенным электричеством называются келлерами. Но не стоит думать, что все новое – это хорошо забытое старое. Да, в старых домах между этажами периодически размещали импровизированные кладовые. Но это совсем не одно и то же.

Во-первых, келлеры располагаются сугубо на цокольном или подвальном этаже, никак не мешаю трафику и жизнедеятельности людей. Во-вторых, старые варианты кладовых утепления не имели, а электричество зачастую приходилось проводить туда уже самостоятельно. В-третьих, количественно они были весьма ограничены, поэтому мало кто мог позволить себе их приобрести.

Особенности 

Для начала взглянем на размеры. Разумеется, все зависит от выбора застройщика. Но все же существует усредненная форма, которой обычно придерживаются. Это диапазон от 2.4 до 6 метров. Больше просто не нужно, легче тогда уж выкупить сразу два келлера. А меньший размер не позволит разместить внутри что-то крупногабаритное, например, мебель, которую не получается разобрать. Такая площадь – это возможность хранить в кладовой практически все, что необходимо.

Утепление препятствует повреждению предметов мебели или техники холодом, а также не позволяет скапливаться влаге, поэтому помещение застраховано от плесени и других неурядиц устаревших кладовых.

Внутри проведено электричество, но только для света. Это одно из правил, а их несколько. Давайте взглянем на них:
  • Запрещается устанавливать розетки внутри келлера. О чем это говорит? Рабочей мастерской из помещения точно не получится. Это площадка для хранения, а не производства;
  • Помещение не отделяется от квартиры. А значит, его невозможно будет продать отдельно. Поэтому, учитывайте наценку при возможной продаже недвижимости;
  • Фактически келлер относится к нежилой территории;
  • Не запрещается устанавливать датчики дыма или влажности, а также осуществлять работы по ремонту. Ведь зачастую внутренняя отделка минимальная, для комфорта и предотвращения скопления пыли не помешает улучшить кладовую;
  • Помещение допускается сдавать в аренду отдельно от жилой квартиры, если на то возникнет нужда.

Стоимость и налоги

Что касается цены – вопрос неоднозначный. Застройщики сами заявляют цену, она опирается на стоимость квартир в доме. Но вот конкретный процент часто колеблется. Впрочем, один фактор всегда известен, квадратный метр значительно дешевле, нежели в самом жилом помещении. В среднем в Питере кладовые обходятся владельцам в 40-50 тысяч за квадратный метр. Поэтому, крайне выгодно складывать временно ненужные вещи или строительные материалы именно там, а не занимать заветное жилое пространство, которое стоит куда дороже.

А вот с налогом все однозначно. Расчеты оплаты за свет и содержание идет по тарифу общедомовых территорий. То есть, чердаки или подвалы. Они всегда включены в счет, пара лишних квадратных метров сильно погоды не делают. А сам налог на недвижимость в собственности физического лица не начисляется. Поэтому расчет налога идет лишь по самой квартире.

И это один из весомых моментов, почему кладовые помещения в новостройках появляются все чаще. Ведь они просто выгодны для жильцов. А девелоперы, понимая возросший спрос и желание покупателей, стараются удовлетворить его максимально. И даже сейчас каждая четвертая новостройка обзаводится келлерами. А в будущем, по всем прогнозам, этот процент будет только расти.

Вам также будет интересно

 

Квартиры-трансформеры


   

Проектирование паркинга

 

Апартаменты или квартира?


Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж