Спасибо за ваше участие!

Залоговый депозит за съемную квартиру – как вернуть?

15.11.2018

При каких обстоятельствах депозит обязаны вернуть

Условия возврата или не возврата залоговой суммы обязательно нужно прописывать в договоре аренды. Стороны сделки могут самостоятельно обозначить ситуации, когда залог или депозит возвращается арендатору.

Но также существуют общепринятые положения возврата депозита: когда квартирант предупредил владельца о намерении съехать раньше в письменной форме; или когда между арендатором или арендодателем нет претензий друг к другу по окончанию действия договора.

Во всех вышеперечисленных ситуациях владелец жилплощади должен вернуть залоговую сумму. Если же он отказывается это сделать – не лишним будет знать, как отстоять свои права. Результат разбирательств зависит от каждого определенного случая.

Собственник не отдает залог: что делать

  • Если есть расписка и договор аренды. Это наиболее выигрышный случай для квартиранта. Здесь есть несколько вариантов решений: объяснить хозяину, что вы можете обратиться в судебные органы или налоговую инспекцию, и тогда он потратит гораздо больше денег и времени, чем сумма залога; не возвращать ключи, пока тот не вернет полную сумму депозита; непосредственно обратиться в органы. Идти в суд стоит только если на руках имеется расписка, которая служит доказательством передачи денег.
  • Если нет договора аренды, но есть расписка. Расписка служит важным доказательством неправомерных действий владельца квартиры. Отсутствие договора аренды жилья может говорить о том, что арендодатель не платит налоги за его сдачу. Во время переговоров необходимо объяснить ему, что такие действия выльются ему в сумму гораздо большую, чем сам залог. Если без судебного разбирательства договориться не получается – можно смело идти в соответствующие организации.
  • Если нет ни договора аренды, ни расписки. При таком раскладе вернуть свои деньги очень маловероятно. Начать судебное разбирательство не получится ввиду отсутствия доказательств, да и привлекать полицию тоже не рекомендуется. В последнем случае жильца могут даже обвинить в нарушении неприкосновенности жилища. Поэтому все, что может сделать квартирант – это договориться с арендодателем или пригрозить налоговиками, ведь, скорее всего, факт сдачи квартиры он скрывает.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж