Спасибо за ваше участие!

Для каких россиян могут удешевить семейную ипотеку

06.10.2022

Руководство ВТБ выступило с предложением о снижении ставки по кредитному продукту «Семейная ипотека» для тех, кто хочет купить большую квартиру. В настоящее время уровень годовой базовой ставки по этому продукту равняется шести процентам. Если же заемщик приобретает жилье, имеющее площадь минимум 65 квадратных метров, ставку предлагают понизить на один процентный пункт.

Больше площадь – ниже ставка

Подобное предложение поступило на площадке ВЭФ от Анатолия Печатникова, заместителя председателя правления упомянутого банка. Как рассказал Печатников, семьи нуждаются в дополнительной мотивации для того, чтобы приобретать большие квартиры. На роль мотивирующего фактора вполне подойдут сниженные проценты по ипотечному кредиту.

Выгода для всех

Больше всего данная инициатива заинтересует семьи, у которых родился ребенок, ведь это влечет за собой дополнительные траты. Величина платежа по ипотеке уменьшится, как и размер общей переплаты. Это будет способствовать тому, что люди начнут покупать жилую недвижимость больших размеров. Это повлияет и на застройщиков, которым придется строить более просторные помещения.

Как уже сказано, в настоящее время величина базовой ставки по льготной ипотеке для семьи равняется 6 процентам, но банкам не воспрещается удешевлять продукт за свой счет. К примеру, ВТБ для лучших заемщиков назначил годовую ставку в 5,7 процента. Если в семье в период с начала 2018 г. по конец 2022 г. родился третий ребенок, годовая ставка составит всего 3 процента.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж