Спасибо за ваше участие!

Цвет, как инструмент дизайнера

22.11.2018

Магия цвета

Прибегая к помощи цвета, можно зрительно расширить или уменьшить пространство, провести зонирование и даже «согреть» комнату, окна которой выходят на север. Так, темные и теплые оттенки смыкают стены, а светлые и холодные – наоборот, раздвигают их. Потолок будет казаться выше, если окрасить его в чуть более светлый тон, чем стены. И увеличить окна можно: нужно только покрасить стены в цвет рамы.

Не стоит также забывать о влиянии цвета на состояние и настроение человека:

  • Желтый/зеленый цвет – уменьшает усталость, дарит спокойствие и умиротворение;
  • Бежевый цвет – создает уют и способствует принятию компромиссных решений;
  • Бирюзовый цвет – передает легкость и свежесть, как на побережье океана;
  • Оранжевый цвет – задает тонус всему организму, дарит тепло и оптимизм;
  • Белый цвет – символизирует чистоту и порядок, но обилие белого цвета может превратиться в ощущение холода;
  • Черный цвет – в монохроме придает мрачность, угрюмость;
  • Серый цвет – всегда деловая или рабочая атмосфера, независимо от ярких акцентов.

Как добиться гармонии в интерьере

Гармония цвета – это закономерное сочетание оттенков, которые способствуют их высокой художественной выразительности. Интуитивно подбирать цветовую гамму дано не всем, и для этого были созданы различные вспомогательные средства. Цветовой круг Иттена – наиболее популярный «помощник» для начинающих дизайнеров и декораторов.

При выборе цветовой гаммы нужно также опираться на предназначение помещения. Например, для спальной комнаты идеально подойдут приглушенные тона – бежевый, нежно-золотистый, бордовый. В детской комнате лучше использовать светлые цвета – светло-желтый, светло-зеленый. Обилие ярких и контрастных акцентов может негативно отразиться на возбудимости ребенка. В гостиной же можно остановить свой выбор на золотом, желто-зеленом, серо-голубом оттенках.

Большинство дизайнеров отдают предпочтение белому цвету стен, которые могут подчеркнуть другие интерьерные задумки. И поспорить с этим трудно: белый цвет – это отличный фон для мебели, ковров или текстиля абсолютно любого цвета. Не следует забывать и про собственные ощущения, которые подскажут, как сделать интерьер по-настоящему комфортным и приятным.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж