Спасибо за ваше участие!

Топ-10 районов, где лучше жить в Санкт-Петербурге

28.10.2019
Главный вопрос, возникающий при покупке жилья в Санкт-Петербурге – как определиться с районом, в котором приобретать недвижимость. Ответить на него поможет рейтинг районов Санкт-Петербурга для проживания за 2019 год.

Как подобрать район?

Прежде всего, необходимо оценить инфраструктуру каждого района, наличие или отсутствие жизненно необходимых организаций: больниц, школ, детских садов, ветеринарных клиник и многого другого. Для этого можно изучить рейтинг районов Санкт-Петербурга для проживания, составленный экспертами, например, исследования "Яндекса" на эту тему. Конечно, каждый из 18 районов Питера занимает большую площадь, и инфраструктура просто не может быть везде развита одинаково. 

Лидерство в рейтинге занял Центральный район, и это вполне ожидаемо. Здесь наблюдается самая высокая плотность различных организаций – на трех жителей одна какая-либо организация. В первой пятерке также Василеостровский, Адмиралтейский, Фрунзенский и Петроградский районы.

Самая сложная с точки зрения инфраструктуры обстановка наблюдается в таких районах, как Красногвардейский и Петродворцовый. Здесь хуже всего обстоят дела с пешей доступностью до любых социально значимых объектов, будь то поликлиника или школа. Изучение инфраструктуры района и будет первым ответом на вопрос – какой район Спб выбрать для жизни.

Транспортная доступность

Этот пункт при выборе района для покупки недвижимости можно оценить по двум параметрам, в зависимости от способа перемещения, который будет преобладать. Если вы являетесь автовладельцем, то важную роль играет наличие парковок и выездов из района. Если же основным способом передвижения является общественный транспорт, то значение будет иметь, конечно, наличие метро в пешей доступности, либо другого транспортного узла. Например, Центральный район, хоть и занимает первое место в рейтинге версии "Яндекса", однако, парковочных мест здесь очевидно не достает, и владельцы автомобилей столкнутся с определенными сложностями. С другой стороны, этот же район прекрасно обеспечен наземным и подземным транспортом, что делает пользование автомобилем необязательным.

Петроградский район имеет схожую проблему. В Красносельском районе метро отсутствует, в связи с чем магистрали, идущие в город, постоянно перегружены. А вот с парковкой проблем нет, так как современная застройка позволяет закладывать в план места для автомобилей. Поэтому районы Санкт-Петербурга, где лучше жить должны иметь решение транспортной проблемы.

Экологическая обстановка

На данный момент пользователи интернета, забивая в строку поиска фразу «спб какой район выбрать для проживания», не всегда задумываются о влиянии на здоровье долгосрочного проживания в экологически неблагополучном районе. Тем не менее, это важный пункт для оценки пригодности района города для жилья. Например, в Центральном районе экологическую обстановку нельзя назвать благоприятной, так как из-за обилия транспорта держится высокий уровень загазованности воздуха. В Выборгском же районе, несмотря на промышленные предприятия, расположенные на его территории, экология имеет более высокие показатели из-за большого количества лесопосадок. Впрочем, вопрос грязного воздуха легко решается сейчас установкой сплит-системы в квартире. Поэтому не для каждого этот вопрос является актуальным.

Ассортимент недвижимости

Недвижимость, доступную для покупки, можно оценить с точки зрения стоимости, завершенности или незавершённости строительства, первичного либо вторичного жилья. Вопрос стоимости как решающего фактора является самым определенным для покупателя, и его мы рассматривать не станем. Наиболее пригодным к непосредственному заселению является вторичное жилье, которое в ассортименте присутствует в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и других районах, захватывающих историческую часть города и застроенную в основном в советское время. Однако, старый фонд часто требует больших вложений в капитальный ремонт, что при немаленькой стоимости квадратного метра делает покупку вторичного жилья менее привлекательной.

Новые квартиры с чистовой и черновой отделкой можно приобрести в Приморском, Красносельском, Фрунзенском и других районах Петербурга, за исключением разве Адмиралтейского района, где новая застройка практически не ведется. О строящемся жилье важно знать главное: застройщики часто неоправданно завышают цену возводимого жилья, а цены на готовое жилье могут выгодно отличаться, так что не забудьте провести сравнительную оценку между разными вариантами.

Рейтинги топ-10

Итак, по версии портала Яндекс после оценки доступности инфраструктуры и развлечений с первой по десятую позиции заняли районы:
  • Центральный
  • Адмиралтейский
  • Петроградский
  • Фрунзенский
  • Василеостровский
  • Кировский
  • Приморский
  • Невский
  • Московский
  • Выборгский
Однако, исчерпывающей эту информацию назвать нельзя. Рейтинги других агрегаторов предлагают такой рейтинг, основанный на инфраструктуре, транспортной доступности, качестве недвижимости, ценовой доступности и экологии:
  • Выборгский
  • Московский
  • Петродворцовый
  • Курортный
  • Приморский
  • Пушкинский
  • Петроградский
  • Василеостровский
  • Красносельский
  • Невский
Хочется отметить, что, если даже какой-либо район не вошел в топ-10, это не значит, что там нельзя найти качественное жилье с хорошей коммуникацией и инфраструктурой. Возможно, на это уйдет немного больше времени или финансов.

 Подводя итог, можно сказать, что в городе предоставлен широкий ассортимент квартир, отвечающих запросу самых разных потребителей. Мы постарались осветить все важные аспекты, затронув самые популярные районы Санкт-Петербурга, а где лучше жить – решать вам!

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж