Спасибо за ваше участие!

Строительство в 2018-2019: основные тенденции

06.07.2018

  • В эту сферу направляется четверть всех государственных инвестиций.
  • 80% всех инвестиций в строительную отрасль приходится на жилищное строительство.
  • Обеспеченность россиян жильем все еще остается на низком уровне, а значит, востребованность в продукте строительной отрасли будет сохраняться.

Несмотря на кажущуюся привлекательность перспектив, в 2018 году строительной отрасли свойственна стагнация. Объясняется это превалированием предложения над спросом, вызванным ухудшением экономической конъюнктуры.

Перспективы на 2019 год

По мнению аналитиков, уже в первом квартале 2019 года ситуация изменится к лучшему. Рост будет медленным, но стабильным – на 1-2% ежегодно будет повышаться активность представителей строительной отрасли. Отдельно стоит сказать о государственных программах, в частности о сносе ветхого жилья и расселении его владельцев рамках реновации. Несмотря на комплексность их применения, они не влияют на конъюнктуру рынка, так как проводятся преимущественно в Москве.

Динамика цен

После завершения стагнационного периода, цены останутся на текущем уровне, потому что на рынке жилого фонда предложений больше, чем показатель спроса. Некоторое время данная ситуация будет сохраняться, по приблизительным оценкам специалистов – к середине 2019 года. Далее новое жилье может начать расти в цене, и что характерно – одновременно с этим может наблюдаться незначительное снижение цен на квартиры вторичного рынка.

Что еще нового?

Создание «Центра компетенций» - важный шаг к повышению качества и стандартизации объектов и процессов строительной отрасли. Этот центр представляет собой объединение российских производителей строительных материалов и инженерных конструкций с финансовыми учреждениями, занимающимися ипотечным кредитованием. В результате совместной работы участников центра обеспечивается повышение отраслевой конкурентоспособности.

Есть примеры успешных экспортных операций. В частности строительная компания из Великобритании приобрела у ленинградских производителей Н+Н пилотную партию блоков газобетона.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж