Спасибо за ваше участие!

Сколько стоит ремонт квартиры: актуально и объективно

11.07.2018

И если с тратами на покупку жилья все относительно понятно – достаточно изучить конкурентные предложения, чтобы понять, сколько стоит квартира, то с ремонтом все хуже – одни явно недооценивают масштабность расходов, другие, напротив – даже не начинают его делать, считая непосильным.

Сколько же стоит отремонтировать квартиру, например, стандартную «двушку» из вторичного фонда, площадью 50 кв.метров?

  • Дизайн проект

Не обязательная, но очень полезная часть расходов на ремонт. Позволит максимально точно рассчитать количество необходимых материалов, предусмотреть удобное расположение интерьерных и инженерных элементов.

2000 рублей х 50 метров = 100 000 рублей

  • Строительные и отделочные материалы

Если брать материалы средней ценовой категории и считать, что поверхности в вашей квартире не нуждаются в серьезных конструкционных изменениях, расходы составят:

5000 рублей х 50 метров = 250 000 рублей

  • Строительно-монтажные и отделочные работы

Естественно, расходы на оплату мастеров зависят от уровня их квалификации. Чем выше уровень, тем больше возьмут электрики, плиточники, шпаклевщики и т.д. Но откровенно экономить на мастерах не стоит, потому как недостаточный опыт может привести к тому, что дешевые аматоры испортят дорогие обои или плитку. В среднем потребуется:

10 0000 рублей х 50 метров = 500 000 рублей

  • Сантехника

Еще один момент, на котором не стоит экономить. Сантехнические приборы устанавливаются надолго, а значит, необходимо быть уверенным в их надежности и многолетнем эксплуатационном ресурсе. На сантехнику с ванной, душевой кабиной, хорошим умывальником и унитазом потребуется

150 000 рублей

  • Электрика и освещение

Если не впадать в крайности и не покупать излишне дорогие дизайнерские светильники или напротив, китайский ширпотреб, то в среднем расходы на замену проводки и оснащение комнат современными осветительными приборами, составят:

200 000 рублей

  • Пластиковые окна, откосы, подоконники – 100 000 рублей
  • Двери – 1 входная и 3 межкомнатные – 100 000 рублей

По итогу получается, что расходы на ремонт (без мебели) составили 1 400 000 рублей, или 7000 рублей за квадратный метр.

 

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж