Спасибо за ваше участие!

Хочу купить квартиру. С чего начать?

19.04.2023

1. Посчитать сколько денег потребуется на покупку квартиры

Первым шагом на пути к покупке квартиры является определение вашего бюджета. Учтите не только стоимость самой квартиры, но и дополнительные расходы, такие как агентские услуги, налоги, страхование и возможный ремонт.

Что делать при небольшом бюджете

Если ваш бюджет ограничен, рассмотрите возможность приобретения квартиры в удаленных районах города или на окраинах, где цены обычно ниже. Также можно выбирать недвижимость с меньшей площадью или в старых домах.

2. В случае нехватки денег - взять ипотеку

Если средств недостаточно для полной оплаты квартиры, вы можете воспользоваться ипотекой. Ознакомьтесь с условиями разных банков и выберите наиболее подходящий для вас вариант. Обратите внимание на процентные ставки, срок кредитования и возможные дополнительные расходы.

3. Если готовы ждать – выберите новостройку

При покупке квартиры в новостройке вы можете сэкономить на стоимости жилья, так как цены на недвижимость в строящихся домах обычно ниже. Однако будьте готовы к тому, что вам придется подождать окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Также убедитесь в надежности застройщика и проверьте все документы на право строительства.

4. Хотите быстро переехать – выбирайте вторичку

Если вам важно быстро осуществить переезд, обратите внимание на вторичный рынок недвижимости. В этом случае вы сможете оценить состояние квартиры и инфраструктуру района до покупки. Однако цены на вторичное жилье могут быть выше, чем на новостройки, а также возможны дополнительные расходы на ремонт.

5. Перепроверьте все перед покупкой

Перед покупкой квартиры тщательно изучите все документы, связанные с недвижимостью. Убедитесь в отсутствии долгов, обременений и других проблем, которые могут помешать сделке. Также проверьте, что объект недвижимости зарегистрирован в кадастровой палате, и уточните его кадастровую стоимость.

Рекомендуется заказать юридическую проверку недвижимости, чтобы быть уверенным в чистоте сделки и безопасности вашего инвестирования.

Кроме того, обратите внимание на состояние самой квартиры, коммуникации, инфраструктуру района и транспортную доступность. Это поможет вам принять взвешенное решение и сделать правильный выбор.

Покупка квартиры – ответственный и важный шаг, требующий тщательной подготовки и принятия обоснованных решений. Определите свой бюджет, оцените возможность использования ипотечного кредита, выберите между новостройкой и вторичным рынком, а также проведите тщательную проверку всех документов и состояния квартиры перед покупкой. Таким образом, вы сможете сделать успешную инвестицию и обеспечить себе комфортное жилье.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж