Спасибо за ваше участие!

Ремонт стиля 90-х: пусть это останется в истории

09.08.2023

В 90-х годах многоуровневые потолки, пластиковая отделка и золотистые обои были на пике популярности. Сегодня эти элементы дизайна уже не вызывают восторга, а, напротив, порой даже недоумение. Пришло время отказаться от устаревших и непрактичных трендов в оформлении помещений, обратив взгляд к современным и стильным дизайнерским решениям.

Многоуровневые гипсокартонные потолки

Сложные многоуровневые гипсокартонные потолки однажды были символом роскоши и необычности, являясь лишь декоративным элементом без особой функциональности.

Однако эти потолки часто уменьшали пространство, делая комнату заметно ниже, и требовали дополнительных затрат на установку. Сейчас такие решения уже не кажутся столь привлекательными, и их место занимают более сдержанные и практичные варианты.

Современные тенденции в оформлении потолка склоняются к минимализму. Возможно использование техники Color Blocking, где разные геометрические сегменты окрашены в насыщенные, контрастные цвета.

Кроме того, популярностью пользуется удобный натяжной потолок, а для любителей необычных решений есть вариант оформления потолка с использованием напольных материалов, таких как ламинат или паркет.

Золото

Золото в интерьере когда-то считалось символом богатства и великолепия, но сейчас избыточное использование этого металла может стать признаком несовременного и недостаточно изысканного вкуса.

Впрочем, полностью исключать золото из дизайна не стоит. Если подходить к вопросу с умом и в меру, золотые оттенки, а также черненая бронза, латунь и другие металлические элементы (но, конечно, не все одновременно) могут находить утонченное и стильное применение. Главное здесь — умение найти баланс и гармонично вплетать эти оттенки в общую композицию интерьера, аккуратно подчеркивая отдельные акценты.

Полное погружение в классику

Огромная люстра в классическом стиле (при условии, что высота потолка всего чуть больше 2 метров), антикварный диван, стильный сервант и винтажное зеркало, размещенные на площади 30-40 квадратных метров — не правда ли, выглядит это немного забавно?

Страсть к классике не угасает со временем, но её воплощение может быть разнообразным. Сегодня классические элементы уместны в мелочах.

Изысканное кресло, старинное зеркало в сложно вырезанной раме, акцентированная стена, украшенная черными обоями с золотистым узором — выбирайте что-то одно, и вряд ли ошибетесь.

Пластиковая лепнина

Еще один способ выразить свою приверженность классическому стилю — это использование пластиковой лепнины, которая когда-то украшала наиболее модные интерьеры динамичных 90-х. Многие потолки поддавались этому тренду, и к этой же категории можно отнести и пластиковые колонны, и пилоны на стенах.

Сегодня, если речь заходит о лепнине, то она должна быть изготовлена из гипса и размещаться только на подходящих по размеру поверхностях. Этот декоративный прием требует большого пространства и «воздуха», иначе он может «украсть» площадь помещения. Это же правило применимо и к декорированию стен.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж