Спасибо за ваше участие!

Основное о государственной программе «Молодая семья»

05.10.2022

Так как у многих российских семей, которые только начали совместную жизнь, пока нет своей жилплощади, государство внедрило программу по их поддержке. При этом правительство готово оказывать помощь лишь тем молодым супругам, которые уже имеют доходы, а также средства для самостоятельной оплаты определенной части расчетной цены жилья.

Поговорим о том, как улучшить жилищные условия, воспользовавшись госпрограммой «Молодая семья».

Ключевые моменты госпрограммы

Помощь молодым семьям от российского государства не означает, что они могут бесплатно получить квартиру или дом. Правительство берет на себя оплату меньшей части цены жилплощади, а предоставление денег оформляется как безвозвратная субсидия. Это означает, что денежные средства семья отдавать не должна. Сейчас действие госпрограммы рассчитано до 2025 г., но эксперты не исключают ее продления.

Надеяться на получение субсидии по этой программе вправе только семьи, удовлетворяющие хотя бы одному из следующих пунктов:

  • возраст каждого супруга-россиянина не должен превышать 35 лет;
  • в молодой семье есть минимум один ребенок, причем кто-то из супругов может не быть россиянином;
  • у родителя-одиночки не старше 36 лет имеется хотя бы один ребенок.

Важно, чтобы получатели субсидии были платежеспособными. Правительство предоставляет семьям 30 или 35 процентов от расчетной цены квартиры, а остальную часть она платит самостоятельно – из своих сбережений или посредством ипотечного кредита.

Семья должна предоставить подтверждение, что у нее есть деньги на оплату оставшейся части. Это можно сделать, например, представлением справки от работодателя о размере заработной платы или выписки из банка о сбережениях. То, какой подтверждающий документ следует подготовить, рекомендуется уточнить, подавая заявку.

Помимо этого, в семье должны быть трудности с жилищными условиями, то есть каждый ее член обеспечен жилплощадью меньше норматива, установленного в данном субъекте РФ. Либо это жилье плохого качества, то есть нарушаются санитарные и технические условия. Еще одна уважительная причина – в помещении проживает тяжелобольной человек, имеющий заразную форму определенных заболеваний, поэтому проживание с ним на одной жилплощади представляет опасность. Все факторы прописаны в Жилищном кодексе (статья 51).

У каждого субъекта РФ индивидуальный подход к определению того, обязательно ли конкретному человеку улучшать жилищные условия. Выяснить, соответствуете ли вы статусу нуждающейся семьи, вы можете, обратившись в местную администрацию, орган социальной защиты или МФЦ. При решении этого вопроса используется учетная норма, устанавливаемая муниципальным органом власти. Норма иногда различается даже для расположенных рядом городов, входящих в один субъект РФ.

Есть ли в семье дети или нет, для участия в госпрограмме значения не имеет, но наличие ребенка увеличивает величину субсидии. На содействие государства по данной госпрограмме вправе рассчитывать и гражданин без семьи, если он не старше установленного возраста, однако у него должен быть хотя бы один ребенок.

Как молодая семья может использовать субсидированные ей деньги

Субсидия, выданная по программе, может быть направлена на приобретение жилплощади любого класса и цены. По словам финансового консультанта Яна Марчинского, такая социальная помощь может быть использована на следующие цели:

  • оплатить приобретение жилья;
  • построить жилой дом;
  • осуществить финальный платеж по паевому взносу в полной сумме, уплатив который жилье становится собственностью молодых супругов;
  • внести первоначальный взнос при ипотеке;
  • оплатить услуги уполномоченных лиц по покупке для молодых супругов квартиры в новостройке;
  • погасить основной долг (или его часть), уплатить проценты по ипотеке;
  • оплатить участие в программе долевого строительства.

По словам Павла Сигала, одного из руководителей общественного объединения «Опора России», когда выбирается жилье, необходимо соблюдать некоторые условия. Недвижимость должна находиться в том же субъекте РФ, в котором оформлялась субсидия. Покупаемое жилье не должно принадлежать близким родственникам. Семье разрешается участвовать в подобной программе только один раз.

О каких суммах идет речь

По описываемой программе граждане становятся обладателями сертификата, предоставляющего возможность воспользоваться субсидией на покупку жилья. Осуществление оплаты – только в безналичной форме по банковским счетам. Величина субсидии зависит от того, большая ли семья, но не может быть меньше суммы:

  • 30 процентов от расчетной цены жилой недвижимости для бездетной молодой семьи;
  • 35 процентов – для супругов хотя бы с одним ребенком.

Ян Марчинский пояснил, что рассчитывать на государственную жилищную субсидию может не каждая молодая семья, а лишь имеющая статус, что ей нужно улучшать условия проживания. Как правило, с этой целью требуется предъявить доказательства муниципалитету, что площадь нынешнего жилья граждан меньше нормы, установленной в данном регионе. В большей части субъектов РФ, в том числе в Москве, величина данного параметра – восемнадцать квадратных метров на жильца. А если это дом барачной постройки или коммунальная квартира, то минимальный норматив на одно лицо – двадцать «квадратов».

Расчет суммы выплаты на приобретение жилплощади

Величина социальной помощи по госпрограмме «Молодая семья» определяется не в соответствии с договорной ценой покупаемой недвижимости, а в соответствии с ее рассчитанной стоимостью. При этом используется следующая формула: СтЖил = Нрм × РЖил.

РЖил означает расчетную площадь жилья: 42 «квадрата» для семей, состоящих только из супругов; по восемнадцать квадратных метров на жильца, если в семье три члена или более. Нрм означает норму цены за один «квадрат» жилплощади. Она устанавливается региональными властями, так что на расчетную цену всегда влияет то, в каком населенном пункте проживают граждане.

Что нужно для участия в программе

Для этого молодой семье надо прийти в местную администрацию по месту регистрации и подать заявление, приложив к нему необходимые документы. По словам юридического консультанта Елены Проскуровой, пакет документации состоит из:

  • заявления на субсидию по установленному образцу;
  • копий паспортов или иных удостоверений личности всех членов семьи;
  • копии брачного свидетельства (не требуется для родителя-одиночки);
  • справок, которые подтверждают, что семья нуждается в жилье;
  • документов о доходах или банковских выписок о том, что на счетах есть необходимая сумма денег;
  • копии договора на кредит/ипотеку, а также справки об оставшейся сумме ипотечной задолженности (если покупка жилплощади будет осуществляться на земные средства);
  • любых документов, способных подтвердить доходы или сбережения;
  • копии СНИЛС.

По словам юриста Проскуровой, подача документов возможна как в личной форме, так и по Интернету на портале «Госуслуги». На принятие решения о том, отвечает ли семья установленным критериям, властям отводится десять дней с момента подачи полного пакета документации. Затем местный госорган создает перечни граждан, претендующих на получение социальной помощи. Прежде всего, в перечень попадают семьи минимум с тремя детьми.

Предоставление права на возможность улучшить жилье с применением субсидии по описываемой госпрограмме осуществляется лишь единожды. В качестве удостоверения такого права молодой семье выдается именной сертификат, действующий максимум 7 месяцев.

Об очереди для участников программы

Для получения статуса нуждающихся в смене жилья требуется постановка на учет, иначе говоря, занятие места в очереди. Как пояснила Елена Проскурова, на сегодняшний день очередь на субсидию по данной госпрограмме состоит из сотен супругов по всей России, а средства каждый год выделяются примерно двадцати семьям. Поэтому в среднем приходится ждать 4 года.

Причем нужно заметить, что пока семьи дожидаются своей очереди, некоторые из них перестают удовлетворять требованиям госпрограммы. К примеру, они могут выйти за рамки установленных возрастных ограничений, решить проблему с жильем своими силами, брак может распасться и так далее.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж