Спасибо за ваше участие!

Проект «Лахта-центр» стартует осенью

10.09.2012

Работы по реализации его 1-го этапа, включающего строительство 470-метровой башни и прилегающей стилобатной части на площади 183 тыс. кв. м., начнутся уже в октябре.

Напомним, что согласно общей концепции проекта, подготовленного Институтом территориального развития, на площади 334 тыс.кв.м. помимо офисного центра предусмотрено строительство детского научно-образовательного комплекса, планетария, многофункционального зала, современного спорткомплекса, медицинского центра, галерей, выставочных залов для экспозиций и инсталляций, ледовых катков, а также торговых зон, включая магазины, кафе, рестораны, отделения банков и предприятий бытовых услуг. «Изюминкой» проекта станет амфитеатр с видом на залив для проведения городских праздников и водных шоу. В комплексе появятся также подземная парковка на 2 тысячи машиномест и открытая стоянка на 100 автомобилей. Треть территории «Лахта центра» будет отведено под парки и скверы, связанные пешеходным мостом в единый ансамбль с парком 300-летия.

Территория будет осваиваться комплексно, за счет инвестора и города. Бюджет Петербурга возьмет на себя строительство новых развязок, двух дорог и подключение комплекса к городским сетям.
Транспортные развязки – одна на пересечении улицы Савушкина и Приморского шоссе, другая - над железнодорожными путями в районе Туристской улицы – должны появиться к 2018 году. Новые трассы М-49 и М-32, призванные обеспечить въезд и выезд из города в районе Ольгино и Лахты (в частности, М-49 будет связывать между собой Приморское шоссе, ЗСД, Планерную улицу, Комендантский проспект и Парашютную улицу),пока проектируются и строятся городом.

Добраться до «Лахта-центра» можно будет и на общественном транспорте – новая автобусная остановка появится на Приморском шоссе в 250 метрах от комплекса. Кроме того, в 2020-2021 годах в 500 метрах от небоскреба построят новую станцию метро с рабочим названием «Лахта». Ее возведение предусмотрено концепцией развития городского метрополитена до 2025 года.
Ко 2-му этапу, предполагающему возведение всего комплекса, планируется приступить через год. Весь проект должен быть завершён к 2018 году.

По мнению экспертов, реализация всего проекта может обойтись в сумму до $900 млн., однако благодаря ему Приморский район обещает стать второй туристической Меккой Петербурга после исторического центра и пригородов.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж