Спасибо за ваше участие!

Самые полезные комнатные растения

11.08.2023

Растения обладают способностью преобразовывать углекислый газ в кислород, украшают помещение и придают свежесть интерьеру. К тому же, некоторые из них обладают удивительными «способностями» — они могут очистить воздух от нежелательных компонентов, обладать лечебными свойствами и помогать бороться с депрессией. Представляем вам этих «зеленых защитников», которые могут стать частью любого дома.

Хлорофитум

Специальная способность: очистка воздуха и увлажнение.

Хлорофитум является убийцей бактерий и вирусов. Это растение способно очищать воздух от вредоносных веществ, таких как ацетон, формальдегид, свинец и ртутные пары. Разместив хлорофитумы в разных частях квартиры, вы заметите, что дышать стало намного легче.

У этого растения имеется и другая занимательная характеристика: оно способно абсорбировать влагу в своих листьях и затем выделять её в окружающую среду. Это особенно полезно зимой, когда влажность воздуха в доме уменьшается из-за включенного отопления.

По уходу хлорофитум не требователен и способен выжить почти в любых условиях. Однако для того чтобы растение выглядело здоровым и красивым, рекомендуется поддерживать температуру от +18 до +22°C, обеспечивать регулярный полив и избегать прямых солнечных лучей, предпочитая яркий, но рассеянный свет.

Алоэ вера

Особенная способность: исцеление ран и ожогов.

Алоэ вера – это не просто декоративное растение, оно является целебным средством для заживления повреждений кожи. Люди выращивают его дома, чтобы всегда иметь под рукой естественный бальзам для ожогов и ран. Сок этого растения, который можно выдавить из его листьев, наносят прямо на пораженный участок. Кроме того, известно, что его употребление внутрь может облегчить симптомы таких заболеваний, как колиты, гастрит, головные боли и даже неврозы.

Перед тем как применять сок алоэ вера, будь то внутренний прием или наружное использование, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом. Существуют определенные противопоказания и вероятность аллергической реакции.

Что касается ухода за растением: алоэ вера необходимо поливать каждые 4-5 дней. Этот цветок предпочитает солнечные места, поэтому не стоит ставить его в тенистые уголки. Однако избегайте прямых солнечных лучей, чтобы не вызвать выгорание листьев, которые могут стать узкими и изменить свой цвет. В зимнее время поддерживайте температурный режим в пределах +12 до +16°C.

Хамедорея

Особенность: очищает воздух от вредных примесей.

Хамедорея, известная также как бамбуковая пальма, обладает замечательной способностью: увлажняет и очищает воздух от таких вредных веществ, как формальдегид и бензол. Это добавляет ей не только декоративную ценность, но и делает полезной для здоровья.

Что касается ухода за растением, хамедорея предпочитает умеренное освещение и прохладные условия, чувствуя себя лучше всего при температуре от +12 до +20°C. Резкие колебания температуры ей не подходят, поэтому следует избегать сквозняков. Для поддержания здоровья растения рекомендуется ежедневное опрыскивание и увлажнение почвы, чтобы она оставалась слегка влажной.

Комнатная мята

Суперспособности: отпугивает насекомых, обладает успокаивающим и тонизирующим действием.

Комнатная мята выращивается не только из-за её приятного аромата и возможности использования в качестве ароматного чая. Она также известна своими лечебными свойствами: помогает при простудных заболеваниях и гриппе, проблемах с пищеварением, отеках и нервных расстройствах. Свежие листья мяты могут быть использованы для лечения ран, а чай из мяты успокаивает и одновременно придает силы.

Что касается ухода за растением, мяте нужен яркий, но не прямой свет, и температура в диапазоне от +12 до +22°C в зависимости от времени года. Поливать растение следует раз в 3-4 дня, а в жаркую погоду его также можно опрыскивать водой для поддержания влажности.

Фикус

Супервозможность: устраняет вредные элементы из воздуха.

Фикус активно поглощает такие вещества, как фенол и бензол, которые могут проникать в жилище с улицы или выделяться из мебели и стройматериалов.

Этому растению приписывают целебные качества и его используют в народной медицине для борьбы с воспалениями. Однако стоит быть осторожным, так как у некоторых людей фикус может вызвать аллергическую реакцию. По этой причине рекомендуется размещать его в местах, недоступных для домашних животных.

Что касается ухода, фикус любит яркий, но рассеянный свет и чувствует себя комфортно при температуре от +16 до +28°C, в зависимости от времени года. Растение предпочитает влажный воздух, поэтому в зимний период его желательно опрыскивать водой. Полив осуществляется 2-3 раза в неделю.

Цитрусовые

Особые способности: устраняют микробы и вирусы, стимулируют, успокаивают, повышают концентрацию.

Комнатные деревья с апельсинами, мандаринами и лимонами не только служат изысканным украшением помещения, но и обладают замечательными свойствами. Фитонциды в их листьях способны уничтожать вредные микроорганизмы, а эфирные масла действуют успокаивающе, стабилизируют сон, повышают эффективность работы и настраивают на позитив.

Однако есть и оборотная сторона: цена на плодоносящее деревце может начинаться от 2000 рублей. Для экономии многие выращивают цитрусовые из семян.

По уходу цитрусовые деревья требуют яркого, но рассеянного света и комфортно себя чувствуют при температуре от +16 до +26°C, в зависимости от времени года. Они чувствительны к резким колебаниям температуры и освещения, и при неблагоприятных условиях могут облетать листьями. Цитрусовые также любят влажный воздух, поэтому их нужно регулярно опрыскивать и следить, чтобы земля в горшке не высыхала.

Эвкалипт лимонный

Особенные свойства: изгоняет мух и комаров, устраняет микробы и вирусы, средство от простуды и воспалений.

Эвкалипт широко известен благодаря своим лечебным свойствам, которые обусловлены содержанием эфирного масла в растении. Это масло активно применяется для лечения таких недугов как простуда, грипп, стоматит и фурункулез. Просто растереть лист в руках и вдохнуть аромат для профилактики дыхательных заболеваний.

Фитонциды эвкалипта способствуют уничтожению вредных микроорганизмов, а его характерный запах успешно отпугивает назойливых насекомых, таких как мухи и комары.

Однако существует определённая опасность: нужно убедиться, что дети и домашние животные не могут дотянуться до листьев растения, так как их употребление может вызвать отравление.

Что касается ухода, то эвкалипт любит яркое солнечное освещение и комфортную температуру от +16 до +26°C. Он предпочитает влажную среду, но негативно реагирует на опрыскивание. Чтобы поддерживать нужный уровень влажности, рекомендуется ставить горшок с эвкалиптом на поддон с влажным керамзитом или торфом. Важно следить за состоянием почвы, чтобы она не была слишком сухой или переувлажненной.

Герань

Особые качества: истребляет микробы и вирусы, изгоняет летающих насекомых, действует успокаивающе и снимает боль.

Герань излучает фитонциды в окружающую среду, обладая способностью уничтожать вредные бактерии и вирусные агенты. К тому же, этот цветок служит естественным отпугивателем мух и комаров.

Традиционная медицина ценит герань за её успокоительные и обезболивающие свойства. Есть мнение, что герань способна снимать воспаления, регулировать кровяное давление и даже лечить бесплодие. Тем не менее, как и в случае с любым растительным препаратом, её следует применять осторожно, по возможности проконсультировавшись с медицинским специалистом.

Герань также находит применение в косметологии в качестве компонента, обладающего антивозрастным эффектом, в уходовой продукции.

Что касается ухода, герань предпочитает светлое местоположение. В жаркие дни рекомендуется убирать её с подоконника, но в остальное время она чувствует себя там хорошо. Оптимальный температурный диапазон для герани составляет от +12 до +27°C, а полив осуществляется примерно раз в неделю или даже реже.

Кактус

Особенные качества: оберегает от воздействия вредных электромагнитных полей.

Кактусы – распространенный выбор для размещения в офисных пространствах рядом с компьютерами или дома возле телевизионных экранов. Говорят, что эти растения способны абсорбировать негативное электромагнитное излучение, которое испускают эти устройства.

В дополнение к этому, кактусы находят применение в народной медицине для лечения воспалительных процессов и проблем с сердечно-сосудистой системой, а также в качестве профилактического средства от гриппа и стимулятора обмена веществ. Как и с другими лекарственными растениями, не следует самостоятельно применять настои или вытяжки без консультации с медицинским специалистом.

Что касается ухода, кактусы отличаются своей неприхотливостью. Им подходят теплые условия и яркое освещение. Особого внимания к поливу они не требуют, ведь в естественных условиях они произрастают в пустынях и прекрасно справляются без избыточного увлажнения.

Каланхоэ

Особые качества: очищает атмосферу от вредных элементов и выделяет полезные вещества, придает энергию и бодрость.

Каланхоэ — это растение, известное своей способностью улучшать качество воздуха в помещении, обезвреживая вредные бактерии. Благодаря этому оно не только способствует здоровью, но и привносит чувство свежести и бодрости, помогая пробудиться.

Что касается ухода за каланхоэ, это довольно неприхотливое растение, которому не требуется избыток влаги. Летом можно обходиться без поливки в течение трех дней, а зимой поливать его даже можно еще реже. Оптимальная температура для него колеблется в пределах +17 - +19°C. Несмотря на то, что каланхоэ может выживать даже при полном отсутствии ухода, используя свои внутренние запасы, правильный уход обеспечит его красивым зеленым цветом и ярко-розовым цветением.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж