Спасибо за ваше участие!

Нечем платить за ипотеку: что будет если не вносить платежи?

23.10.2022

Далеко не всегда у человека, взявшего ипотеку, есть возможность нести кредитное бремя. Причиной этому могут быть не только проблемы со здоровьем, но и утрата работы либо другие обстоятельства. Но банк, несмотря ни на что, будет требовать заемщика исполнять свои обязанности и вносить платежи.

Неоплата кредита чревата конфискацией имущества

Ипотека – это прямое финансовое обязательство перед банком. Если перестать вносить ежемесячные платежи, то можно иметь большие проблемы. Это не только ухудшение кредитной истории и передача долга коллекторам, а и конфискация жилья.

Если не вносить платежи по ипотеке, будет наблюдаться следующая картина:

  1. Начисление неустойки. Размеры штрафов по несвоевременному внесению оплаты или просрочки указаны в договоре. Сотрудники финансового учреждения обязательно будут связываться с заемщиком и уточнять причину неуплаты кредита.
  2. Передача материалов в суд. Если ситуация не будет изменяться в лучшую сторону, то банк переходит к следующему шагу – передача дела на рассмотрение судьям. Бывают ситуации, когда права требования передают другой компании (например, коллектору).
  3. Продажа недвижимости на торгах. Как только решение судебного органа вступает в силу, банк направляет исполнительный лист к приставам. Изначально долги по просроченным платежам списываются со счетов должника. Если указанной суммы недостаточно для погашения, то объект недвижимости выставляют на торги.

Как договориться с банком

Заемщик, который понимает, что не может оплачивать ипотеку, должен действовать быстро. Без судебного разбирательства можно урегулировать вопрос, если для этого есть веские причины.

Правильные действия должника помогут сохранить имущество, избежать наложения штрафов и неприятных разбирательств с коллекторами.

Банк может предложить следующие варианты решения:

  • реструктуризация;
  • ипотечные каникулы;
  • кредитные каникулы.

Если заемщик не может вносить ежемесячный платеж, он должен доказать это. Например, в случае потери работы, следует предоставить документ из биржи занятости или с бывшего места работы.

Удобно пользоваться льготным периодом, который банк предоставляет в этом случае. Его максимальный срок не превышает шести месяцев. Это могут быть ипотечные или кредитные каникулы на недвижимость.

Но банк предоставляет льготные условия при соблюдении таких требований:

  • жилье, взятое в ипотеку, является единственным для проживания;
  • ранее финансовое учреждение не предоставляло каникулы;
  • должник попал в затруднительную ситуацию;
  • сумма займа не превышает 15 млн рублей.

Изначально сотрудники банка всегда предлагают досудебные варианты решения, но если ситуация не меняется в лучшую сторону, то разбирательства будут проводить через суд.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж