Спасибо за ваше участие!

Молодые заемщики стали активнее брать ипотеки

10.10.2022

В НБКИ рассказали, что россияне не старше 29 лет начали активнее пользоваться жилищными кредитами. В 2022 г. зафиксированы изменения в структуре оформленных ипотек. Бюро исследовало рынок, проанализировав информацию из кредитных организаций.

Молодежь активизировалась

В первые семь месяцев 2022 г. заемщики до 29 лет включительно занимали долю в 22,3 процента от общего числа ипотечников. В том же периоде прошлого года процент подобных клиентов был меньше на 1,7 процентного пункта. Помимо этого, в первые 7 месяцев 2022-го на 0,8 процентного пункта повысилось количество клиентов от 61 года, которые представляли собой самую малочисленную возрастную категорию ипотечников. В настоящее время подобные заемщики занимают долю в 1,9 процента.

ПКР ипотечника

Кроме того, в БКИ сделали расчет среднего показателя «Персональный кредитный рейтинг заемщика ипотеки». В июле 2022 г. он равнялся 603 баллам из 999 возможных.

Как считает Алексей Волков, отвечающий в бюро за маркетинг, банкиры стремятся уменьшать риски, предоставляя ипотеки клиентам, у которых высокий показатель ПКР, ведь это указывает на хорошую кредитоспособность.

Доля положительных решений по заявкам на ипотеку по-прежнему составляет около 63%. По мнению Волкова, главная причина «омоложения» ипотечников связана с ростом востребованности продуктов для молодых семей, которым предлагаются льготные условия.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж