Спасибо за ваше участие!

Материнский капитал 2021

01.09.2021
Материнский капитал в 2021 году претерпел некоторые изменения. Мы решили разобраться – какие именно и познакомить наших читателей с самой свежей информацией об этом.

Ключевые изменения 

Главная новость – это переиндексация, которая завершилась относительно недавно. Что же она принесла с собой? Существенный рост субсидии. Теперь уже за первого ребенка можно получить 483 тысячи рублей, вместо 466 – в прошлом году. За второго же чада в семье добавляют еще 155 тысяч, что на 5 тысяч рублей больше показателя прошлого года.

И такой рост прогнозируется на длительной дистанции вплоть до 2024 года минимум. Уже есть определенный расчет от Минфина.
 
Сертификат за двух детей в ближайшие годы составит:

  • 665 тысячи в 2022;
  • 691 в 2023;
  • 719 в 2024.
Как видите, по сравнению с текущей суммарной суммой по сертификату за двух детей – в 639 тысяч рублей, рост ожидается ощутимый.
 

Кто может претендовать на маткапитал 2021?

Правом приобретения сертификата обладают преимущественно матери, родившие первого или второго ребенка. Отцы, также могут потребовать выплат, но только в случае, если мать ушла из семьи, оставив ребенка на мужа, скончалась, а также пропала без вести. В остальных случаях, деньги передаются исключительно матери.

Стоит помнить, что под определение попадают не только родители, родившее ребенка, но также и опекуны, которые его усыновили. И в этом случае, если ребенок старше трехлетнего возраста, потратить эти деньги можно сразу же. А вот при рождении, придется ждать ровно три года. До этого срока сертификат можно направить лишь в одно русло – приобретение жилой площади. Без разницы, будь то единовременная покупка или оплата части ипотечного кредита.

Кстати, потратить материнский капитал можно также на образование ребенка, его лечение, социальные услуги для ребенка. И при этом, даже если деньги идут на улучшение жилищных условий, в любом случае в новой собственности ребенок должен иметь равную долю с родителями. Больше – допускается, а вот меньше – нет. 

Какие еще изменения материнского капитала произошли в 2021 году?

Новшества в основном коснулись сроков. В первую очередь, срок выдачи и время рассмотрения заявки. Если раньше после отправки заявки приходилось ждать до 30 дней одобрения, а потом еще 15 для получения сертификата, то теперь сроки сократились. Рассмотрят заявку сотрудники всего за 10 дней, а выдадут за 5. 

Также продолжает эволюционировать система выдачи сертификатов без заявки в принципе. Но глядя правде в глаза, она пока далека от совершенства. И работает в небольшом проценте случаев. 

Кстати, распределение материнского капитала в 2021 году также немного изменилось. По статистике, сейчас уже 67% человек направляет все средства на приобретения жилья, в форме первого ипотечного взноса. Это говорит о том, что актуальность недвижимого имущества в текущем году в принципе возрастает. Поэтому многие предпочитают тратить маткапитал 2021 года именно сюда.

Вам также будет интересно

 

Жилищный сертификат 


   

Ипотека без первоначального


 

Налоговый вычет


Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж