Спасибо за ваше участие!

Как обеспечить долгий срок службы бытовой техники: советы по уходу

14.08.2023

Каждый домашний аппарат, будь то вытяжка, холодильная камера или стиральный машин, скрывает в себе не просто функциональность, но и определенные потребности в заботе. С тем, как аккуратно мы с ними обращаемся, напрямую связана их продолжительность службы и качество работы без сбоев. Для того чтобы неожиданные неудачи не причиняли вам разочарование, мы подготовили краткую инструкцию с рекомендациями по заботливому обращению с устройствами повседневного использования.

Общие принципы использования домашних устройств

Поддерживать чистоту. 

Большие накопления пыли на внешней части и грязи внутри устройства не принесут ничего хорошего. Например, стиральную машину следует протирать при видимых загрязнениях, а холодильник необходимо регулярно чистить как снаружи, так и изнутри — особенно если устройство не оборудовано системой No frost, его нужно разморозить перед очисткой.

Пылесос тоже требует ухода: его надо освобождать от пыли внутри, чтобы он не забился и не перестал работать с нужной мощностью, или вовсе не сломался. А уж о плите и говорить не приходится: обгоревшие остатки пищи могут вызывать неприятные запахи и портить аппетит.

Не перегружать.

Устройства, работающие на грани возможностей, наверняка выйдут из строя раньше времени. Это может случиться с переполненным холодильником, пылесосом, работающим без остановки, или стиральной машиной, стирающей несколько тяжелых одеял одновременно — все эти приборы могут сломаться от перегрузки.

Обращаться аккуратно. Этот пункт стоит выделить особо. К внешним воздействиям на технику нужно относиться осторожно. Если стиральная машина шумит, а микроволновка греет плохо, не стоит применять метод «постучу — и будет работать». Такой подход может только усугубить поломку, несмотря на то что иногда он кажется эффективным.

Следовать инструкции.

Да, чтение инструкции — это скучная часть приобретения новой бытовой техники. Однако не стоит пренебрегать этим этапом. Именно в инструкции содержатся все важные рекомендации: как правильно эксплуатировать плиту, сколько белья может поместиться в стиральную машину, когда следует менять фильтры в вытяжке и так далее.

Использовать по назначению.

Холодильник предназначен для хранения продуктов, а не как подставка под ТВ или полка для книг! Обычный пылесос создан для уборки обыденного мусора, поэтому использование его для строительной пыли может привести к поломке. Не стоит требовать от техники большего, чем она способна предложить.

Обращаться к специалистам за ремонтом. 

Если у устройства есть гарантия, это замечательно, так как это позволит заменить сломанные детали бесплатно или за небольшую плату. Но даже если гарантия закончилась, не стоит самостоятельно пытаться починить устройство без навыков. Это может быть опасным и только усугубить проблему, увеличив будущие расходы на устранение неполадок.

Эксплуатация холодильника

Перевозка.

Ответственный подход к хранению техники начинается с момента доставки холодильника в ваш дом. Постарайтесь сохранить упаковку в вертикальном положении. Если это невозможно, обратите внимание на упаковку: на ней должны быть указания, как правильно размещать товар. Ошибки в перевозке могут привести к существенным поломкам механизма холодильника, когда жидкости могут попасть туда, где им не место, — и гарантия на такие случаи не распространяется!

Размещение. 

Не ставьте холодильник рядом с батареями и другими обогревающими устройствами. Лучше всего расположить его возле окна — оказывается, свежий воздух полезен не только для человека, но и для бытовой техники.

Мытьё.

Внутренность холодильника следует протирать по мере загрязнения с использованием губки, смоченной в воде и слабом растворе безвредного дезинфекционного средства. Во время этого процесса следите за тем, чтобы вода не попала на световые элементы и термостат. Испаритель и уплотнитель следует мыть теплой водой, без химикатов. Внешняя часть холодильника может быть вымыта влажной губкой или с небольшим количеством соды. Особое внимание уделите ручкам и местам на дверях, где остаются жирные следы. После очистки рекомендуется вытереть холодильник сухой тканью внутри и снаружи. А ещё не забывайте несколько раз в год убирать пыль за холодильником с помощью пылесоса.

Оттаивание. 

Если у холодильника нет системы No frost, помните о необходимости проводить полное оттаивание камеры раз в несколько месяцев. Не пытайтесь убрать лед ножом — это может повредить материал или причинить вам вред. Лучше подождите, пока лед самостоятельно растает, и потом аккуратно уберите остатки грязи салфеткой.

Эксплуатация плиты

Чистка после приготовления пищи.

Даже после успешного обеда, когда сил остается лишь на отдых перед телевизором, не упускайте момент и приведите плиту в порядок. Удалите крошки и протрите места, где скопилась жидкость, влажной губкой. Ваше будущее «я» будет вам благодарно (а плита, если бы умела говорить, также выразила бы благодарность).

Глубокое очищение.

Обыденное протирание плиты иногда оказывается недостаточным? Это нормально и вполне ожидаемо. Ведь повседневная уборка лишь поддерживает внешний вид устройства и мало влияет на его внутреннюю чистоту. Поэтому раз в месяц стоит уделять время глубокому очищению плиты, включая мытьё над конфорочных элементов и всех съемных деталей.

Эксплуатация вытяжки

Замена и чистка фильтров.

Если в вашей вытяжке используются заменяемые угольные фильтры, следует менять их в соответствии с указаниями на упаковке. В случае наличия металлического фильтра, его необходимо очищать вручную, применяя губку, смоченную в теплой воде с добавлением моющего средства для посуды или специального чистящего препарата.


Уход за внешним видом. Помимо внутренних элементов вытяжки, важно следить и за её внешним состоянием. Регулярное протирание корпуса влажной губкой предотвратит образование на нем жирных следов и пыли, которые могут проникнуть в материал корпуса и вызвать неприятные запахи во время работы устройства.

Эксплуатация стиральной машины

Тщательная очистка.

Помимо ухода за внешним видом стиральной машины, необходимо обращать внимание на более серьезную и важную чистку — внутреннюю. В машинках могут скапливаться бактерии и вирусы, что совсем не радует. Чтобы избежать этого, рекомендуется проводить «пустую стирку» (без белья, но с добавлением отбеливателя) каждые две недели или раз в месяц.

Берегите машину от посторонних предметов.

Будьте осторожны при загрузке белья и убедитесь, что в стиральную машину не попадают вещи, которые не предназначены для стирки. Помимо возможности испортить такой предмет, его попадание в машину может привести к серьезным поломкам.

Легкая уборка после стирки.

После завершения каждого цикла стирки полезно протирать барабан и уплотнительное кольцо двери от избыточной влаги. Таким образом, вы поддержите «внутренний мир» машинки в идеальном состоянии и предотвратите возможное появление ржавчины на элементах устройства.

Эксплуатация пылесоса

Избегайте перегрева.

Непрерывная работа не приносит пользы ни человеку, ни устройству. Не стоит зацикливаться и использовать пылесос без остановки в течение часа, иначе он может отключиться или даже сломаться.

Замена компонентов.

Если в вашем пылесосе есть сменные фильтры и контейнеры для пыли и мусора, обязательно меняйте их вовремя. Если же таковых нет, очищайте и промывайте емкость для мусора, прежде чем снова включать устройство, убедитесь, что все части контейнера высохли.

Поверхностная чистка.

После каждого использования пылесоса желательно проводить неглубокую чистку насадок, например, просто протирать их от пыли.

Тщательная очистка.

В инструкции к пылесосу обычно указано, как часто следует проводить полное очищение устройства, включая внешние и внутренние части. Ознакомьтесь с этими рекомендациями и строго придерживайтесь их.

Обращайтесь с техникой с любовью, уходите за ней, изучайте руководства по эксплуатации и придерживайтесь наших рекомендаций. Мы уверены, что бытовые устройства отплатят ваш заботливый и бережный отношение к ним, обеспечив качественное функционирование и продлевая себе жизнь в вашем домашнем хозяйстве.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж