Спасибо за ваше участие!

Как ипотечную квартиру сдавать в аренду

27.06.2023

Существует мнение, что если вы купили квартиру в ипотеку, то ее нельзя продать или сдать в аренду, так как банки запрещают заемщикам это делать по условиям кредита. Однако, это утверждение не соответствует действительности. В данной статье мы расскажем о том, как можно сдавать в аренду квартиру, которую вы приобрели в ипотеку.

Ипотечную квартиру можно сдавать в аренду?

Да, однако необходимо уведомить свой банк об этом. Поэтому перед тем, как сдавать в аренду квартиру, которую вы приобрели в ипотеку и еще не погасили, следует внимательно изучить условия вашего ипотечного договора.

Для многих людей сдача ипотечной квартиры в аренду становится главным источником дохода для погашения ипотечного кредита. Согласно закону, для сдачи квартиры в аренду или наема не требуется одобрение банка (ГК РФ, ст. 346 п. 3). Однако в том же законе есть важный момент: если ипотечный договор содержит другие условия, они будут иметь юридическую силу.

Например, в вашем ипотечном договоре может быть указано, что вы можете передавать заложенное имущество в пользование только после согласования с банком. Если этого не сделать, то банк может потребовать досрочного погашения всей суммы по ипотеке. Поэтому необходимо внимательно изучить условия вашего ипотечного договора, чтобы избежать неприятных последствий.

Как согласовать аренду с банком

Обычно банки не отказывают своим клиентам в запросе на сдачу ипотечной квартиры в аренду или наем. Для этого достаточно заглянуть в банк, где сотрудники попросят вас заполнить стандартную заявку.

Если вы имеете ипотеку в Сбербанке, то чтобы сдать свое имущество в аренду, вам следует получить письменное одобрение от банка. Для этого свяжитесь с менеджером по обслуживанию ипотечного кредита в месте, где вы получили свой кредит.

При посещении офиса банка вам нужно предоставить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Ипотечный договор;
  • Документ, подтверждающий, что вы являетесь владельцем недвижимости, которую вы хотите арендовать;
  • Проект договора аренды с указанием ФИО и паспортных данных арендатора, а также периода аренды, где должно быть указано следующее условие: «на момент подписания договора объект недвижимости находится в залоге у банка»;

Список документов может незначительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Чтобы получить более точную информацию о необходимых документах, обратитесь к менеджеру в чате Домклик.

После того, как вы получите одобрение от банка, вы можете смело размещать объявление об аренде своего жилья. Если вы уже нашли жильцов, заключите с ними договор аренды жилого помещения.

Как составить договор аренды для ипотечной квартиры

Для обеих сторон сделки договор коммерческого найма жилья является основным документом, который должен быть оформлен в письменной форме. Важно составить его максимально подробно и понятно для всех участников.

В договоре обязательно должны быть указаны следующие данные:

  • Предмет договора: что и на какой срок будет сдаваться в аренду.
  • Максимально подробное описание жилья, включая адрес, этаж, площадь, количество комнат, наличие мебели и другие детали.
  • Права и обязанности каждой из сторон, чтобы каждый знал свои обязательства и права по данному договору.
  • Условия оплаты, которые также должны быть максимально ясными и понятными для нанимателя жилья.
  • Данные сторон сделки, включая паспортные данные, платежные реквизиты, номера телефонов и другие личные данные, которые могут потребоваться при заключении договора.

Если вы не уверены в своих способностях составления договора коммерческого найма жилья, то рекомендуется обратиться к юристу или использовать типовой бланк договора, который можно легко найти в интернете.

Как составить объявление об аренде ипотечной квартиры

Одним из ключевых факторов успеха при размещении объявления об аренде квартиры является грамотность, понятность и эстетическая привлекательность текста. Чтобы потенциальные арендаторы могли быстро определиться с выбором, в тексте необходимо указать следующие элементы:

  • Адрес квартиры, чтобы заранее иметь представление о расположении жилья.
  • Общую и жилую площадь, чтобы арендаторы могли оценить пространство и удобство жизни.
  • Количество комнат, чтобы арендаторы могли оценить количество спален, а также наличие гостиной и других помещений.
  • Этаж, на котором расположена квартира, это поможет арендаторам определиться с предпочтениями по этому параметру.
  • Наличие техники и мебели, чтобы арендаторы могли заранее определиться с потенциальной необходимостью покупки дополнительного оборудования или мебели.
  • Срок аренды, на который вы готовы сдавать квартиру. Это информация будет полезна арендаторам, позволяя им заранее планировать свои будущие затраты.

Кроме того, необходимо следить за краткостью текста и избегать использования заглавных букв, множества восклицательных знаков и грамматических ошибок. Все эти элементы помогут сделать ваше объявление максимально привлекательным для потенциальных арендаторов.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж