Спасибо за ваше участие!

Как обезопасить себя от повышения ставки по ипотеке

21.03.2023

Ставки по ипотеке постоянно меняются. Еще в конце первого квартала прошлого года они находились на рекордно высоком уровне, но уже к концу года снизились до уровня 2019 года. Сейчас ситуация не изменилась и на рынке снова появились низкие ставки по ипотеке.

Разумеется, при подаче заявки на получение ипотеки каждый хочет сохранить свою текущую ставку и не переплачивать в случае ее повышения. Как это сделать? Как защитить себя от повышения ставки? Расскажем об этом далее.

  • Если у вас уже есть действующая ипотека, то повышение ставки ее не коснется, до окончания действия кредитного договора вы будете платить по нему фиксированную оговоренную сумму;
  • Если вы только оформляете ипотеку, то знайте, что в момент получения положительного решения по ипотеке, ставка фиксируется за вами на 90 дней. С этого момента у вас ровно 3 месяца на поиск подходящей вторичной недвижимости или новостройки и оформление сделки. Если в течение этого периода произойдут изменения на рынке и ставка повысится, вас это не коснется;
  • Если вы получили положительное решение по ипотеке и в течение 90 дней ставки по ипотечным кредитам снизились, вы можете обратиться в банк для снижения ставки по ранее одобренному вам кредиту.

Как подать заявку на ипотеку?

Существует три способа:

  • Обратиться в банк с необходимыми документами, проконсультироваться с менеджером и оформить заявку;
  • Самостоятельно подать заявку в мобильном приложении вашего банка или на его сайте;
  • Оставить заявку на сайте Госуслуг.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж