Спасибо за ваше участие!

Как людям с ограниченными возможностями получить ипотеку

20.05.2023

В российских банках отсутствуют специальные программы для приобретения ипотеки гражданами с ограниченными возможностями здоровья, поэтому они вынуждены брать ипотеку на общих условиях. Однако, государство предоставляет им различные меры поддержки. Рассмотрим особенности этих льгот и условия, при которых граждане с ограниченными возможностями здоровья могут на них претендовать.

Ипотека для людей с ограниченными возможностями на общих условиях

В России оформление ипотеки для людей с инвалидностью осуществляется на стандартных условиях, так как социальная программа поддержки для этой категории граждан еще не развита. Однако, получение ипотеки на общих условиях может быть непростым, так как финансовые организации готовы сотрудничать только с платежеспособными заемщиками. Для того чтобы получить ипотеку, инвалиду необходимо иметь возможность вести полноценную жизнь и работать, что обычно относится к людям с II и III группой инвалидности. Сложнее получить ипотеку для людей с I группой инвалидности, так как отсутствие документов о доходах может стать причиной отказа в сделке.

При оформлении заявки на ипотеку, банк проводит тщательную проверку всех документов, включая медицинские справки и заключения, сведения о работе, размер заработной платы и начисленной пенсии. Для увеличения вероятности получения положительного ответа по заявке, важно предоставить банку доказательства своей платежеспособности. К таким доказательствам относятся наличие успешно выплаченных кредитов (желательно, оформленных после инвалидности), отсутствие штрафов и просрочек по кредитам, стабильный ежемесячный доход помимо социальных выплат (например, заработная плата или прибыль от сдачи жилья в аренду), низкий риск полной утраты трудоспособности, а также наличие поручителя, полностью отвечающего требованиям кредитора.

Особенности страхования

Одним из важных условий получения ипотеки в большинстве банков является оформление страховки. Однако, при оформлении полиса страхования для инвалидов есть несколько особенностей:

  • Найти страховую компанию, которая согласится страховать при таких обстоятельствах, сложнее, несмотря на повышенный тариф;
  • Полис страхования будет стоить дороже, так как риск потери трудоспособности с инвалидностью выше. Также необходимо страховать не только объект ипотеки, но и жизнь и здоровье, чтобы сохранить выгодную процентную ставку и защититься от непредвиденных обстоятельств;
  • Оформить полис страхования могут только люди с II и III группами инвалидности, при этом некоторые страховщики устанавливают ограничения даже для II группы;
  • В страховую компанию необходимо предоставить все документы, подтверждающие инвалидность и работоспособность;
  • Заключить договор страхования можно только в компании, одобренной кредитором. Это может быть проблемой для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как рынок страховых компаний для них ограничен.

Однако, существуют и альтернативные пути для приобретения жилья в ипотеку для инвалидов. Например, можно стать участником других социальных программ, которые зависят от местоположения и семейного статуса заемщика. Программы могут различаться по ставке, размеру первоначального взноса и максимальной сумме кредита. Например, существует программа "Семейная ипотека", предлагаемая гражданам, у которых в 2018-2022 годах родился (или родится) ребенок, а также "Дальневосточная ипотека", требующая приобретения жилья на Дальнем Востоке. Кроме того, льготная ипотека может быть доступна военнослужащим и IT-специалистам.

Меры социальной государственной поддержки

Граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность получить государственную или региональную социальную поддержку при приобретении ипотеки. В зависимости от условий программы, эти средства можно использовать в качестве первоначального взноса или на погашение имеющейся задолженности по ипотеке, что поможет сократить финансовую нагрузку..

Особенности субсидирования

Для того чтобы получить государственную поддержку, инвалиды должны соответствовать определенным требованиям. Например, при распределении субсидий в приоритете стоят люди, вставшие на учет до 2005 года. Также необходимо, чтобы заявитель на господдержку не имел собственной жилплощади и проживал в арендованном жилье, коммунальной квартире, общежитии или в одной квартире с двумя или более семьями. Также имеется возможность обратиться за помощью, если жилищные условия не соответствуют санитарным и техническим нормам, либо утвержденным в регионе нормативам жилой площади.

Постановка на учет граждан с ограниченными возможностями не зависит от группы инвалидности. Однако, необходимо понимать, что из-за ограниченного бюджета и большого числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, ожидание государственной поддержки может занять несколько лет.

Кроме того, заемщику необходимо доказать, что условия его проживания действительно не соответствуют общепринятым нормам. Для этого придется собрать большой пакет документов. Подробная информация о ситуации даст преимущество в общем рейтинге.

Ипотека для семей с детьми инвалидами

В 2018 году в России была запущена льготная ипотека для семей с детьми, которая позволяет оформить сделку по ставке до 6% годовых. Ставка по этой программе в Сбербанке начинается от 5,3% годовых. Данная программа доступна для всех семей с хотя бы одним ребенком, родившимся с начала 2018 года до конца 2022 года. Оформление ипотеки по данной программе возможно до 31 декабря 2023 года.

Если в семье родился ребенок с инвалидностью, то оформление ипотеки по этой программе можно произвести в любое время до конца 2027 года, независимо от того, когда была установлена инвалидность. При оформлении льготной семейной ипотеки минимальный первоначальный взнос должен составлять не менее 15%, который может быть внесен заемщиком из своего кармана или за счет материнского капитала. Максимальная процентная ставка составляет 6% годовых. 

Однако, для кредитуемых объектов в разных регионах есть лимиты стоимости недвижимости: 30 000 000 рублей - для Москвы и области, Санкт-Петербурга и области и 15 000 000 рублей - для других регионов.

Процесс подачи заявки на льготную ипотеку для семей, где есть ребенок с инвалидностью, аналогичен процессу для обычных семей. Однако, семьям с ребенком-инвалидом необходимо предоставить документы, подтверждающие его инвалидность, например, справку медико-социальной экспертизы. Каждый банк имеет квоты на участие в льготной программе, поэтому если заявка в одном банке была отклонена, есть смысл обратиться в другой.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж