Спасибо за ваше участие!

Грамотное проведение осмотра квартиры перед покупкой

20.10.2022

Покупка квартиры в ипотеку или за собственные деньги – ответственное дело. После того, как вы выбрали несколько подходящих вариантов, можно приступать к осмотру. Но прежде чем тратить время на поиски комфортного будущего жилья, стоит учесть основные нюансы перед покупкой.

Характеристики, которые учитывают при осмотре

Если вы решили проводить осмотр квартиры без профессионала, то обратите внимание на нижеприведенные характеристики. Всю собранную информацию фиксируйте в блокноте, чтобы на досуге в спокойной обстановке провести сравнение всех объектов.

Инфраструктура района

Оцените, сколько необходимо пройти до ближайшей обстановки транспорта, магазинов, аптек, поликлиник, школы, детского сада. Также обратите внимание на другие интересующие объекты: парки, тротуары, дорожки, места для выгула собак. Узнайте у владельцев, какие предприятия расположены поблизости. Пролегание вдоль домов скоростной автомагистрали или ЖД путей – этот аспект также стоит учитывать и рассматривать как весомый недостаток.

Осмотр жилого дома и квартиры

После того, как вы посетили квартиру, обратите внимание на то, все ли параметры, указанные в объявлении, соответствуют действительности. Здесь важна каждая деталь (тип дома, особенности системы отопления, наличие окон и дверей). Незаконные перепланировки – это еще один важный параметр, которые принимают во внимание при осмотре.

Уделите внимание и другим аспектам:

  • внешнее состояние пола, потолков, стен;
  • оцените состояние подъезда;
  • обратите внимание на кладку плитку и наличие потеков на обоях;
  • посмотрите, в каком состоянии находятся газовые трубы и другие коммуникации;
  • есть ли шумоизоляция, утепление.

Если собственник квартиры заметно нервничает при осмотре и приводит разные оправдания, то это должно вас насторожить. Намекните об юридической проверке объекта недвижимости, проведение которой также не станет лишним. Если продавцу нечего скрывать, то он будет заинтересован в покупке и открыт к диалогу.

Любые выявленные недостатки при осмотре квартиры, могут стать причиной торга и привести к снижению цены. В зависимости от масштабности дефектов удается снизить до 10% общей стоимости. Кроме того, стоит учитывать, что при покупке квартиры следует платить за ее переоформление, оценку и составление других бумаг.

Будьте внимательны, даже если проводите осмотр недвижимости в новостройке. Застройщик несет ответственность так же, как и собственник жилой площади на вторичном рынке.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж