Спасибо за ваше участие!

Долгосрочная ипотека снова стала популярной

24.10.2022

В России стали оформлять кредит больше и чаще. По предварительным исследованиям, выплаты ипотеки увеличились на 21%. Выдача ипотек для россиян возросла на 415 млрд рублей.

Аналитики объясняют, что ипотечное кредитование в сентябре достигло рекордных показателей. Во многом такого эффекта удалось добиться посредством снижения процентных ставок. Наиболее распространенным предметом кредитования, по-прежнему, остается недвижимость.

Долгосрочные кредиты в тренде

А. Новиков, глава отдела ипотечного кредитования компании Est-a-Tet, подтвердил, что процент заемщиков, желающих оформить кредит на срок 10 лет, значительно снизился. Все больше граждан отдают предпочтение долгосрочному кредитованию. Это связано не только с доступностью, но и с возможностью реальной оплаты ежемесячного платежа.

Доля кредитов с долгосрочным погашением (25-30 лет) выросла до 77%. Новиков уверен, что востребованность краткосрочных кредитов упала по причине распространения ипотечных программ со ставками 0,1%. Такие сверхнизкие ставки делают покупку жилья доступнее, даже в больших городах.

Больше половины россиян желают улучшить жилищные условия, а покупка новой квартиры в кредит — наилучшая возможность. Несмотря на сложившуюся экономико-политическую обстановку, долгосрочное кредитование на недвижимость пользуется популярностью.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж