Спасибо за ваше участие!

Как организовать квартирный переезд: чек лист

11.01.2024

Переезд в новое жилье – это шаг к новой жизни. Хотя переезд может показаться сложным заданием, он может пройти гладко и даже принести удовольствие, если все правильно спланировать. Вот несколько советов, чтобы ваш переезд был организован лучшим образом, и ничего не было упущено.

Избавиться от ненужного

Переезд – отличный повод для генеральной уборки. Оцените все ваши вещи, мебель и технику, определяя, что вам действительно необходимо, а от чего можно избавиться. Если вы не использовали что-то более года то, скорее всего, оно вам больше не понадобится.

Те вещи, которые больше не нужны, но находятся в хорошем состоянии, можно продать, отдать на благотворительность или устроить распродажу. Некоторые магазины выкупают старую мебель и технику.

Если вы не можете найти применение вещам - не стесняйтесь выбросить их. Это сэкономит вам расходы на транспортировку ненужного груза.

Измерить габариты мебели и крупной бытовой техники

Перед переездом измерьте всю крупногабаритную мебель и технику, которые вы планируете перевезти. Это поможет вам оценить, насколько они соответствуют размерам дверных проемов в вашей новой квартире и избежать проблем при доставке.

Составьте план расстановки мебели и техники

При планировании расстановки мебели и техники в новой квартире, рекомендуется следующий план:

  1. Изучите планировку новой квартиры и определите места для основных предметов: кроватей, дивана, столов, шкафов и техники.
  2. Определите расположение розеток и местоположение водопроводных и электрических выходов, чтобы учесть их при размещении техники.
  3. Создайте план на бумаге или в специальном программном обеспечении, где отметьте местоположение каждого предмета. Можно нарисовать схему и от руки на обычной бумаге.
  4. Рассмотрите эргономику и удобство перемещения между мебелью.
  5. Передвигайте предметы виртуально, чтобы убедиться, что всё помещается и выглядит гармонично.
  6. Определитесь с окончательным вариантом перед фактическим переездом, чтобы избежать лишних усилий и ненужных перемещений.

Найти транспорт для перевозки вещей и нанять грузчиков

Когда у вас есть план расстановки и оценка масштабов перевозки, ищите надежную компанию для грузоперевозок. Рекомендуется выбирать проверенные фирмы, почитать отзывы и уточнить детали, такие как дата, время, расстояние, этаж, и габариты вещей, чтобы получить расчет точной стоимости услуг.

Обязательно заключите договор, внимательно изучите условия, связанные с ответственностью за вещи, сроками и домовым имуществом, так вы юридически обезопасите себя и будете иметь право требовать компенсацию в случае порчи имущества.

Урегулировать финансовые вопросов по старому адресу

Перед переездом убедитесь, что все счета и квитанции оплачены. Обязательно запишите показания счетчиков, решите вопросы с интернетом и телевидением. Прощайтесь с соседями и на всякий случай оставьте контакты для связи.

Собрать и подготовить вещи к переезду

При подготовке к переезду, обеспечьтесь упаковочными материалами и начните упаковывать вещи заблаговременно.

  • Используйте обычную пленку и пупырчатую для хрупких предметов, а одежду можно размещать в специальных кофрах.
  • Закажите коробки, ленту, маркеры и другие материалы заранее.
  • Начните с упаковки вещей, которые не используете в данный момент, и постепенно переходите к более необходимым предметам.
  • Помечайте коробки подробными маркировками, чтобы облегчить разгрузку и распаковку в новой квартире.
  • Собирайте детали разобранной мебели в отдельные коробки и приложите инструкции по сборке.

Подготовить новое жилье

Перед заездом в новую квартиру важно подготовить ее: проведите уборку, защитите дверные откосы и полы. Проверьте работу коммуникаций, света, розеток и грузовых лифтов. Знакомьтесь с консьержем и районом. Это сэкономит вам время и упростит адаптацию.

Провести уборку старой квартиры

Оставьте старую квартиру в чистоте и порядке. Возможно, потребуется мелкий ремонт или уборка клининговой компанией.

Позаботьтесь о детях и домашних животных

Подготавливаясь к переезду, уделите внимание благополучию ваших детей и домашних животных. Переезд может вызвать у них стресс, поэтому заранее продумайте, как сделать этот период менее тяжелым.

Например, можно отправить детей к дедушкам и бабушкам на несколько дней, а животных передержать у друзей или в специальной гостинице. Это поможет снизить стресс и сделает адаптацию менее жесткой для ваших близких.

Собрать вещи первой необходимости

При подготовке к переезду соберите сумку с необходимыми вещами на день переезда: одежду, документы, зарядки, аптечку, туалетные принадлежности, посуду, бытовую химию. Подготовьте еду, воду и положите их в термосумку для удобства.

Поздравляем! Теперь вы полностью готовы к переезду и новоселью!

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж