Спасибо за ваше участие!

Будут ли штрафовать за отсутствие счетчиков газа

22.03.2019

Поправки к постановлению о поставке газа

Правительство и ответственные инстанции отметили неохотный переход граждан на учетный расход газа и начали всеми возможными способами вынуждать абонентов поставить счетчики. Правительство считает, что проблему неплатежей может решить только система штрафов. Известно, что на конец 2018 года по всей стране россияне бесплатно пользовались ресурсом почти на 40 млрд рублей.

Идею штрафовать потребителей выдвинул Павел Завальный, глава Комитета Госдумы по вопросам энергетики. Он рассказал, что жители просто не пускают сотрудников газкомпаний на порог, чтобы те установили считывающие устройства. Хотя размер штрафа пока не определили, соответствующие поправки будут внесены в Кодекс РФ как административное правонарушение.

Кроме того, газовщики будут устанавливать на счетчики антимагнитные пломбы. Это необходимо для того, чтобы предотвратить нарушения (скручивания и т.д.). Если же подобное произойдет, потребитель получит крупный штраф – до начисления по нормативу за 6 месяцев с повышающим десятикратным коэффициентом.

Штрафные санкции планируют ввести только для собственников жилья, в которых расход газа составляет как минимум два кубометра в час. А если владельцы таких квартир отказались установить счетчики, то газовая служба могут отключить подачу ресурса даже без штрафа. Жителям многоквартирных домов, использующим газовые плиты и водонагревательные устройства, метод «кнута» пока не грозит.

Стоимость установки газового счетчика

Если вы пользуетесь газовыми приборами для отопления жилья без у вас нет счётчика, то это необходимо исправить до 1 января 2019 года. При этом устанавливать счетчик придется за свой счет:

  • 500 рублей – вызов слесаря на дом;
  • 1000 рублей – составление схемы установки прибора;
  • 1500-3000 рублей – установка или замена счетчика в многоэтажке;
  • 166 рублей – техническое обслуживание устройства.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж