Спасибо за ваше участие!

5 лучших типов напольных покрытий: преимущества и недостатки

08.09.2023

Строительный и отделочный рынок постоянно расширяется (и стоимость материалов тоже не стоит на месте), что создает сложности в выборе подходящего напольного покрытия. Мы собрали для вас информацию о самых востребованных вариантах, включая стоимость материалов и работ по их укладке.

Ковролин или линолеум? Паркет или самовыравнивающийся пол? После завершения работ по отделке потолка и стен перед вами встает непростой выбор напольного покрытия. Однако разнообразие предложений на рынке может вызвать и некоторые затруднения. В общем, существует множество вариантов напольных покрытий, включая деревянные, резиновые, ковровые и наливные полы. Так что выбор есть. Остается только понять, какие из них наилучшим образом сочетают в себе плюсы и минусы, а затем приступить к покупке, монтажу и радоваться результату. Давайте начнем!

Прежде всего следует учитывать, что разные помещения требуют разных материалов: например, ванная комната требует водостойкое покрытие, а для кухни выбор в значительной степени зависит от вашего вкуса. Для спален и гостиной также существует множество вариантов материалов.

Линолеум

Наиболее распространенным напольным покрытием в недавнем прошлом был линолеум, и это объясняется его доступной ценой и удобством в эксплуатации. В современном мире этот материал стал более разнообразным, даже существуют модели, идеально имитирующие текстуру дерева или кафельной плитки. Установка линолеума — это процесс, который довольно прост в исполнении: сначала на пол кладется специальная подложка, а затем сверху укладывается сам материал. Все готово!

Положительные стороны: несмотря на свою доступность, линолеум отлично спрячет неровности и дефекты на поверхности пола. Кроме того, линолеум водонепроницаем, легко моется от грязи и обладает высокой износостойкостью. Поэтому многие квартиры с ретро-ремонтом до сих пор используют это покрытие, которое, если его хорошо почистить, будет выглядеть как новое.

Отрицательные стороны: не самый экологически чистый выбор. Ингредиенты, используемые в производстве линолеума, далеки от натуральных и могут выделять вредные вещества. Кроме того, линолеум подвержен воздействию температур и может деформироваться под воздействием тяжелой мебели, поэтому перестановки мебели на нем лучше минимизировать.

Ламинат

Одним из наиболее популярных современных напольных покрытий, серьезно конкурирующим с линолеумом, является ламинат. Этот материал состоит из сжатой древесной плиты, которая покрыта с обеих сторон полимерными слоями. Верхний слой ламината может быть как гладким, так и иметь текстурный рельеф. Рынок ламината предлагает огромное разнообразие вариантов: различные цвета, узоры и текстуры. Вы можете выбрать то, что соответствует вашему вкусу.

Преимущества ламината: широкий выбор дизайнерских решений (ламинат может имитировать дерево, камень и даже ткань), разные классы износостойкости, что позволяет выбирать подходящий для конкретного помещения, относительно простой монтаж, хорошая теплоизоляция (некоторые виды ламината можно использовать с подогревом пола), длительный срок службы.

Недостатки ламината: существуют влагонеустойчивые виды ламината, но большинство из них не подходят для влажных помещений. Ламинат чувствителен к воде. Ещё одним недостатком является шум, который производит это покрытие при ходьбе. Однако его можно снизить, используя хорошую подложку и шумоизоляцию. Важно также отметить, что ламинат следует укладывать только на ровную и подготовленную поверхность, иначе это приведет к быстрому износу материала.

Ковролин

Идеальное решение для истинных поклонников комфорта. Заполняя всё пространство пола, этот рулонный материал, изготовленный из натуральных или искусственных волокон, придает помещению уют. Обычно ковролин представлен в однотонных вариантах или с ненавязчивыми повторяющимися узорами. Выбор ковролина также зависит от ваших предпочтений по высоте ворса, который может быть коротким, средней длины или длинным.

Плюсы: легкая установка с использованием клея, двустороннего скотча или просто прижимания к полу у стен. Ковролин обладает отличной звукоизоляцией и сохраняет тепло в помещении.

Минусы: сложный уход. Идеальная чистка ковролина от пятен и загрязнений может быть вызовом. Это требует либо регулярной профессиональной очистки, либо приобретения специального оборудования для самостоятельной уборки.

Паркетная доска

Многие придерживаются мнения, что настоящий уют в квартире можно создать с помощью деревянного напольного покрытия. Паркетная доска с ее разнообразием цветов и фактур прекрасно сочетается с практически любым интерьером, придавая помещению роскошный и стильный вид. Паркетная доска создается с учетом многослойной структуры и естественности, а древесный узор дополнительно подчеркивается при помощи обработки морилкой и защитными покрытиями.

Плюсы: высокая долговечность (некоторые паркетные доски могут прослужить более 50 лет), прочность, легкость установки, большой выбор вариантов укладки и экологическая чистота. Также стоит отметить, что паркетная доска, по сравнению с массивным паркетом, имеет более доступную цену и визуально практически неотличима от него.

Минусы: паркетные доски чувствительны к длительному воздействию влаги и перегреву, поэтому требуется осторожность при уходе и правильный выбор средств для очистки пола.

Наливные полы

Такой материал представляет собой отличную альтернативу стяжке, которая может "выровнять" практически любую поверхность для последующей установки декоративных элементов. Более того, наливной пол иногда может выступать как финишное покрытие, завершающая деталь дизайнерской концепции, не требуя дополнительных отделочных работ.

Плюсы: высокая прочность — наливной пол легко выдерживает перепады температур и постоянные механические воздействия. Этот материал также обладает долговечностью, хорошей водостойкостью и большим потенциалом для декоративной отделки. Его можно окрасить в любой цвет и использовать для создания различных дизайнерских эффектов, таких как блеск, графика и многое другое. Кроме того, отсутствие швов делает его привлекательным для поклонников минимализма.

Минусы: наливной пол обычно холодный, поэтому потребуется забота о теплых покрытиях, таких как ковры и тапочки. Также следует учесть, что его стоимость может быть довольно высокой, что может отпугнуть потенциальных пользователей. При уборке следует быть внимательным при выборе химии и избегать падения тяжелых предметов, так как это может вызвать сколы и трещины на поверхности.

Подведем итог

В мире полов существует множество вариантов, но ваш дом всего один. Поэтому подходите к выбору такого важного и долговечного материала с особой осторожностью и размышлениями. Неверное решение может выйти дорого как с финансовой точки зрения, так и в плане нервного напряжения. Помните о простой логике: в помещениях с повышенной влажностью требуется водостойкое покрытие, а в тех, где часто происходят перестановки мебели, пол должен быть надежным и не подверженным деформациям. Доверьтесь разуму, прислушайтесь к собственному вкусу и найдите полезные советы в наших статьях. Вместе мы обязательно выберем лучшие варианты для вашего интерьера, будь то декор, мебель или даже напольное покрытие.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж