Спасибо за ваше участие!

Ошибки в хранении одежды, которых стоит избегать

22.01.2024

Как лучше хранить свитер — повесить на вешалку или сложить аккуратно на полке? Почему долгосрочное хранение одежды в вакуумных пакетах может быть вредным? Как организовать идеальное место для хранения нижнего белья? Эти вопросы актуальны всегда, независимо от времени года, экономической ситуации или размера вашего жилья. К сожалению, не всегда легко найти ответы на эти вопросы или получить совет о том, как лучше поступить.

Мы решили помочь и подготовили список распространённых ошибок в хранении одежды, которые могут снизить её качество. В конце концов, именно наше отношение к вещам влияет на то, как долго они будут служить нам, будь то несколько сезонов или годы!

Крепкие плечики

Не стоит экономить на качестве вешалок! Когда они искривляются под весом одежды, это может изменить её первоначальную форму и привести к появлению складок на ткани. Следуя определённым правилам при выборе вешалок, вы поможете сохранить первозданный вид и качество ваших вещей.

Первое правило - выбирайте вешалки подходящего размера. Это поможет избежать появления растяжек и деформаций в области плеч на свитерах, пончо и водолазках. Второе правило - учитывайте вес одежды и прочность вешалки. Тонкая вешалка не подойдет для тяжелой шубы, а массивная деревянная будет излишней для легкой майки.

Еще один полезный совет для хранения не очень тяжелой одежды: используйте вельветовые вешалки. Они уникальны тем, что одежда не скользит и не спадает с них.

Хранение в вакууме

Хранение одежды в вакуумных пакетах становится всё более популярным, но следует быть осторожным с этим методом. Вакуумные пакеты действительно помогают сократить объем вещей и защищают их от пыли и влаги. Однако у этого способа есть свои недостатки: например, категорически не рекомендуется хранить в них изделия из кожи или меха, так как они могут повредиться в такой упаковке, иногда даже необратимо.

Хранение одежды в пакетах может превратиться из решения в проблему, если игнорировать базовые правила использования. Укладывать в пакеты вещи, которые не полностью высохли или загрязнены, опасно: пятна могут стать неотмываемыми, а оставшаяся влага создаст благоприятную среду для бактерий. Одежде необходимо обеспечивать доступ воздуха. Вакуумные пакеты и защитные оболочки после химчистки хороши для перевозки или кратковременного хранения, но их использование в качестве долгосрочного решения нежелательно.

Не по плечу

Одежда с длинным подолом, такая как платья, сарафаны и длинные юбки, лучше всего хранить в просторном шкафу или на вешалке, чтобы избежать мятости и накопления пыли. Атласные и шелковые изделия также желательно хранить в подвешенном состоянии, чтобы предотвратить формирование глубоких складок.

Свитерам и трикотажу вешалки не подходят: такие вещи слишком чувствительны и могут растянуться под своим весом, если их вешать. Лучше укладывать их аккуратно сложенными стопками на полках или в ящиках.

Избегайте использования одной вешалки для хранения нескольких комплектов одежды. Это может повредить одежду, так как она складывается и заламывается в неподходящих местах, что ведет к порче. Кроме того, вешалка может сломаться из-за перегруза.

Важные детали

Желаете сохранить одежду в первозданном виде как можно дольше и увеличить её долговечность? Убедитесь, что перед тем как убрать одежду на хранение, все молнии и пуговицы застегнуты. Это простой и быстрый шаг, который помогает не только избежать мятости, но и предотвращает потенциальное растяжение ткани.

Берегите свой шкаф

Если у вас накопилась целая коллекция футболок, и полки уже не вмещают их все, рассмотрите возможность использования многоярусной вешалки. Это решение можно даже сделать своими руками: вам понадобятся обычные плечики и кольца или крючки, в которые можно вставлять дополнительные вешалки. Главное, учтите максимальную нагрузку для верхних плечиков. Для такой конструкции лучше всего выбирать прочные металлические или деревянные вешалки.

Не оставляйте лишнее

Если у вас скопилось множество футболок, и на полках уже нет места, стоит обратить внимание на многоуровневую вешалку. Даже своими руками можно создать такое решение, используя обычные плечики и специальные кольца или крючки для добавления дополнительных вешалок. Главное, учтите максимальную нагрузку для верхних плечиков. Для такой конструкции лучше всего выбирать прочные металлические или деревянные вешалки.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж