Спасибо за ваше участие!

На каком этаже выбрать квартиру в новостройке: советы для покупателей

13.11.2023

Андрей и Елена давно мечтали о квартире на последнем этаже новостройки, вдали от шума и уличной суеты. Однако, спустя некоторое время после того, как их желание исполнилось, они с разочарованием осознали, что 15-й этаж не приносит радости.

Во-первых, частые отключения лифта создают проблемы, особенно когда нужно гулять с ребенком в коляске. Во-вторых, окна выходят на солнечную сторону, и летом в квартире становится очень жарко. В-третьих, визиты родителей Елены становятся проблемой из-за головных болей и высокого давления.

Чтобы избежать ошибок с выбором этажа, необходимо внимательно изучить все плюсы и минусы каждого варианта.

Первый этаж

Проживание на первом этаже предоставляет множество преимуществ:

  • Уникальная возможность сэкономить до 20% от стоимости квартиры, поскольку застройщики устанавливают более низкие цены для нижних этажей.
  • Избавление от неудобств, связанных с неработающим лифтом.
  • Экономия на услугах грузчиков, так как доставка на первый этаж чаще всего бесплатная.
  • Возможность обустроить приусадебное пространство под окнами по своему вкусу.
  • Быстрая эвакуация из дома и вынос личных вещей в случае чрезвычайной ситуации.

Однако есть и некоторые недостатки:

  • Квартиры на первых этажах более подвержены воздействию сырости, что может потребовать чаще проводить ремонт.
  • Высокая проходимость на лестничных пролетах приводит к большему загрязнению.
  • Возможные нарушения покоя из-за шумов от постоянного движения жильцов, требуя установки шумоизолирующей двери.
  • Увеличенный риск ограблений в квартирах на первом этаже, что может потребовать установки решеток и системы сигнализации.
  • Наличие балкона часто отсутствует в квартирах на первом этаже.

Второй этаж

Плюсы проживания на втором этаже также включают в себя независимость от лифта, оперативную эвакуацию и более доступные услуги грузчиков. Звукоизоляция от городского шума здесь обычно лучше.

Тем не менее, неожиданным моментом может стать изменение назначения нижних этажей на нежилые помещения для коммерческого использования, таких как открытие магазинов, кафе, парикмахерских или баров.

Это может вызвать некоторые неудобства, такие как шум, неприятные запахи и разгрузка товаров под окнами в ранние утренние часы.

С третьего по седьмой этаж

Жизнь в квартирах, размещенных на средних этажах, считается довольно комфортной, поскольку множество недостатков, характерных для первого этажа, исключаются. Здесь вы будете защищены от шума и частых прохожих.

Уровень загрязнения на средних этажах минимален. Проблемы, такие как сырость и неприятные запахи из подвала или мусоропровода, не будут беспокоить вас здесь. Ваша квартира будет более освещенной. Кроме того, проживая на третьем этаже, у вас все равно не будет проблем с лифтом.

Однако вас могут беспокоить соседи сверху и снизу. С другой стороны, плохих соседей можно встретить в любой квартире, независимо от этажа. Поэтому перед покупкой квартиры разумно предварительно познакомиться с будущими соседями.

Восьмой этаж и выше

Поскольку современные новостройки могут включать в себя 30-40 этажей, средние этажи могут охватывать диапазон от 3-го по 8-ой. На этажах выше:

  • Вас не будут беспокоить шум с улицы и частые посиделки молодежи под окнами.
  • Вас ждет более живописный вид из окна, по сравнению с нижними этажами.
  • Проблемы с сыростью отсутствуют, так как на этом уровне воздух более сухой.

Однако с появлением преимуществ появляются и некоторые неудобства, связанные с возможными поломками лифта, так как подниматься на эти этажи сложнее и занимает больше времени. Если у вас есть боязнь высоты, это также может вызвать некоторые беспокойства.

Последний этаж

Если вы предпочитаете максимальную изоляцию от шума и других людей, а также не испытываете трудностей с подъемом по лестнице, вашим идеальным выбором может быть последний этаж дома.

Основным преимуществом верхних этажей является великолепная панорама города за окном. Комнаты квартиры будут лучше освещены, создавая впечатление большего пространства и уюта.

К недостаткам же последнего этажа можно отнести:

  • Возможность затопления квартиры в случае протечки крыши.
  • По мнению медиков, жители верхних этажей чаще сталкиваются с головными болями, бессонницей и повышенным давлением.
  • Сложность эвакуации в чрезвычайных ситуациях.
  • Трудности с транспортировкой мебели.
  • Застройщики часто увеличивают стоимость квартир на последних этажах из-за панорамного вида из окна.

Какой этаж все-таки выбрать

Выбор этажа следует рассматривать с учетом собственных возможностей и предпочтений, главное — чтобы вам было комфортно в вашей будущей квартире.

Для людей в возрасте или с проблемами со здоровьем подходит первый этаж, причем стоимость таких квартир обычно ниже.

Если вам нравится любоваться городским пейзажем, и вы не испытываете неудобства из-за временных поломок лифта, последний этаж может быть вашим выбором.

С точки зрения медицины оптимальными считаются квартиры на 3-7 этажах. Они считаются безопасными для здоровья, благодаря меньшей загрязненности и шуму. Также подъем на них не слишком высок, что удобно для присмотра за детьми.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж