Спасибо за ваше участие!

Ключевые принципы выбора квартиры в новостройке: 5 основных правил

05.10.2023

При выборе квартиры в новостройке людям приходится учитывать множество аспектов и тонкостей. Делимся пятью ключевыми аспектами, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Оценка надежности застройщика

При выборе квартиры в новостройке, важен опыт, репутация и надежность застройщика. Как правильно сделать выбор и избежать разочарований?

  • Изучите информацию о застройщиках, проведите тщательный анализ. Для получения подробной информации о доме, застройщике, сравнения цен на жилье и выясните детали.
  • Не забудьте проверить наличие аккредитации застройщика в банках. Это станет полезным в будущем, особенно если вы решите воспользоваться ипотекой, например, в Сбербанке. Сотрудничество с крупными банками является хорошим индикатором и подчеркивает надежность компании.
  • Также обязательно проверьте документы на строительство. В соответствии с российским законодательством, застройщики должны размещать необходимые документы (как правило, на своих веб-сайтах), подтверждающие права на земельный участок, проектную документацию и разрешение на строительство.

Оцените местонахождение дома

Оцените, сколько времени вам придется проводить в пути. Ведь каждый день мы отправляемся куда-то: на работу, в учебное заведение или по другим делам. Здесь есть два варианта: выбрать дом поблизости от наиболее посещаемого места, например, от работы, или провести поиск оптимального расположения. Это основа.

Что еще важно?

  • Критично, чтобы в районе, где расположен дом, функционировали детские сады, школы и поликлиники. Не забывайте также проверить наличие магазинов, почтовых отделений, аптек и банков в ближайшей окрестности.
  • Зеленая зона также является значительным преимуществом, особенно для любителей здорового образа жизни и семей с маленькими детьми. Будет замечательно, если рядом с домом окажется парк или лес, где можно наслаждаться свежим воздухом и заниматься физической активностью по утрам.
  • Смотрите в будущее, оцените перспективы развития района. Возможно, в ближайшем будущем рядом появится новая станция метро или откроется школа с углубленным изучением иностранных языков.

Выбрать этаж и тип планировки

Расположение помещений в квартире, вид из окон и этаж играют ключевую роль при выборе жилья. Сегодня многие застройщики предлагают квартиры с просторными кухнями-гостиными и удобными гардеробными. Возможно, вас привлекает идея об обширной террасе – такие варианты также доступны.

  • Обратите внимание на высоту потолков. В квартирах с более высокими потолками создается ощущение простора и свободы. Также оцените, куда выходят окна, и насколько светло будет внутри квартиры. Окна, открывающиеся на солнечную сторону с видом на ухоженный парк, сразу добавляют квартире уют.
  • Изучите план этажа и определите количество квартир на вашем этаже. Чем меньше соседей, тем, вероятно, тише будет в вашем доме. Помните, что при выборе квартиры в новостройке даже при наличии отделки, в начальный период нельзя избежать шума, связанного с ремонтом, который могут проводить соседи.
  • Также учтите вопрос о выборе этажа. Если в семье есть пожилые люди или вы ищете жилье для пожилых родителей, целесообразно рассмотреть варианты на первом или втором этажах.

Узнать цену и условия на покупку квартиры

Стоимость — вероятно, главная забота для всех, кто решился на приобретение недвижимости. Не торопитесь. Рассмотрите все плюсы и минусы. Проведите семейные обсуждения. И, что самое важное, внимательно изучите имеющиеся предложения на рынке.

  • Проведите анализ цен, обратитесь к застройщику для уточнения возможных вариантов рассрочки, узнайте о предоставляемых скидках и текущих акциях.
  • Если вы планируете купить квартиру в ипотеку, рассмотрите все возможные варианты, возможно вы можете воспользоваться специальной ипотекой или попадаете в льготные категории.
  • Не забывайте, что чем ближе срок сдачи дома и выдачи ключей, тем, как правило, выше стоимость квартир. Это стандартная динамика рынка. Поэтому приобрести готовую квартиру по более низкой цене и сразу же переехать маловероятно. Если готовы подождать год-два и планируете сэкономить, рекомендуется рассматривать варианты на ранних этапах строительства. Мы как раз приступили к строительству нового жилого комплекса “Стороны света-2”, следите за нашими новостями, в них мы сообщим о старте продаж.

Посмотрите на дом в живую

Если у вас возникают сомнения при выборе новостройки, рекомендуется посетить место строительства. Часто бывает так, что, увидев дом своими глазами, сразу осознаешь – это именно тот вариант или, возможно, стоит продолжить поиски.

  • Постарайтесь представить себя, будто вы уже живете здесь. Зайдите в ближайший магазин, прогуляйтесь до остановки общественного транспорта, оцените детские площадки во дворе, изучите вопрос с парковкой – постарайтесь ощутить себя как местный житель.
  • Если покупка квартиры предполагается в другом городе и у вас нет возможности быстро посетить объект, полезной может быть виртуальная экскурсия с использованием карт Google Maps. В случае, если у вас есть друзья или родственники в городе, где вы планируете приобрести жилье, обратитесь к ним за советом – они наверняка смогут подсказать. Также стоит изучить отзывы о доме и ходе строительства на форумах или в социальных сетях.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж