Спасибо за ваше участие!

Загородное настроение в городской квартире: 7 идей интерьера

06.09.2023

Лесные прогулки, деревянная изба и тепло печки — не это ли воплощение уюта? Иногда мы мечтаем о месте, где могли бы сливаться с природой, уехав далеко от городской суеты. Но вот радостное известие: теперь можно ощущать теплоту деревенского дома даже в городской квартире. Главное - тщательно подойти к оформлению вашего жилья. Давайте рассмотрим, как придать городскому пространству нотки деревенского уюта с помощью интерьерных решений.

Натуральные материалы

Когда мы вспоминаем о дачном домике, в нашем воображении мгновенно возникают текстуры: дерево, камень — ведь именно они формируют его уникальный стиль. Чтобы привнести в атмосферу вашей квартиры дыхание природы, стоит внедрить эти элементы в ваш интерьер. Рассмотрите возможность добавления массивных столов и полок из цельного дерева, акцентов из камня, возможно, даже в форме напольных элементов. Придерживайтесь естественной цветовой палитры — белый, беж, коричневый, зелёный и солнечно-жёлтый. Даже в ванной комнате деревянные или каменные элементы будут выглядеть уместно. Не бойтесь сочетать дерево с бетоном, но будьте внимательны в выборе: комбинирование этих материалов требует такта, чтобы узоры и оттенки гармонировали между собой.

Растений много не бывает, но это не точно

Здесь главное не переборщить: чем больше зелени, тем атмосфернее. Обратите внимание на роскошные деревья в больших горшках: например, инжир с его ярко-выраженными листьями или юкка с её характерными листочками. А настоящим украшением интерьера может стать цитрусовое деревце — оно не только окутает вас ароматом, но и порадует урожаем. Ведь что может быть лучше, чем приблизить свой уголок к природе?

Дополнительную свежесть и естественность пространству придают мелкие растения, такие как крассула, хлорофитум или некоторые сорта фикуса. Эти растения не требуют особого ухода, и идеально подходят даже для очень занятых хозяев.

Посиделки у камина

Камин — это символ уютного дома, сочетающий в себе практичность и эстетику. Современные варианты предлагают разнообразные модели: от встраиваемых, которые гармонично интегрируются в стену, до свободностоящих, которые можно разместить где угодно, если позволяет площадь. Для уютных уголков идеально подойдут угловые камины, а в просторных комнатах можно рассмотреть вариант с островным камином, который станет центром внимания.

А для тех, кто ищет экономичное и компактное решение, есть биокамины. Эти малыши работают на безвредном топливе, занимают минимум места и идеально впишутся в любое пространство, будь то рабочая зона или спальня.

Текстиль для уюта

Пришел час уютных пледов и мягких ковриков! И пускай кто-то считает это обыденным решением, но иногда такие аксессуары становятся истинным откровением. Не по душе цвет вашего дивана? Драпируйте его пледом! Просто и со вкусом.

Для создания атмосферы деревенского комфорта выбирайте шерстяные пледы с оригинальными бахромами, ручная вязка для ковров и разнообразные чехлы на подушки. Эти детали внесут в интерьер живость и непринужденность. Отдавайте предпочтение изделиям из натуральных тканей, таких как хлопок или лен.

Ставни на окнах

Запомните этот трюк: ставни на окнах придают домашнему интерьеру деревенский шик. Они не просто украшают комнату, но и создают иллюзию простора. Конечно, установить классические ставни в городской квартире нового дома будет сложно, но вы можете их стилизовать! Для этого подойдут деревянные панели или жалюзи с деревянным эффектом. Предпочтительны тонированные варианты: обратите внимание на коричневые и серые оттенки. Такое решение идеально подойдет для панорамных окон, придавая атмосферу уединения и романтики.

Интересный акцент: имитация ставней идеально сочетается с декоративными подоконниками, добавляя интерьеру глубину и объем. Длинные "ставни" также интересно смотрятся на стандартных окнах, придавая неповторимый стиль комнате.

Подвесное кресло или гамак

Такая мебель идеально подходит для тех, кто мечтает о моменте уединения от повседневной суеты и хочет почувствовать домашний уют. Рассмотрим гамак: это уголок релаксации, в котором приятно провести время с книгой или просто вздремнуть. Вы можете установить его в любом месте дома, главное — обеспечить качественное крепление. Преимущество гамака в том, что его можно легко сложить и при необходимости быстро вернуть на место. Подумайте о том, чтобы разместить его на балконе — прекрасный способ приобщиться к чувству отпуска на лоне природы.

Рассмотрите также вязаные изделия с пухлыми подушками. Если у вас нет простора для большого гамака, обратите внимание на его компактную версию — гамак-качалку, который, кстати, можно смастерить своими руками. Такой ручной труд прекрасно подчеркнет атмосферу уютного дома.

Подвесное кресло в вашем доме будет выглядеть также эффектно, как и гамак. Главное помнить о его размерах: такое кресло не спрячешь в шкаф. Раньше такие кресла были прерогативой частных домов, но сейчас они нашли свое место и в городских апартаментах, и даже в рабочих пространствах. Есть разные способы установки кресла — к потолку с использованием креплений или к раме с опорой на полу. Подвесные кресла часто имеют формы, напоминающие кокон или шар, создавая ощущение безопасности и комфорта. Часто для изготовления таких кресел используется ротанг — любимый материал для мебели на открытом воздухе.

Освещение

Торшер с уютным свечением способен превратить любой уголок в комнату в место отдыха. Лампа, имеющая каркас в виде ветки дерева, изогнутого ростка с цветами или контура животного, без сомнения, станет ярким акцентом. Такой аксессуар подчеркнет вашу приверженность стилю и устойчивости к окружающей среде — это действительно модно. Не забывайте также о классических торшерах с тканевыми абажурами, которые могут напомнить вам о теплых моментах из детства.

Рекомендую обратить внимание на люстры с деревянными деталями при выборе освещения. Подвесной светильник, представляющий собой деревянный брус с интегрированным источником света, станет оригинальным и стильным решением. Или рассмотрите вариант с люстрой, у которой плафоны подвешены на проводах от деревянной основы. Для комнат с высокими потолками идеально подойдет дизайн из длинных ветвей с небольшими лампами — такой элемент декора наполнит ваш дом волшебством и уютом.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж