Спасибо за ваше участие!

Социально обеспеченная старость

17.10.2006

Строительство этих объектов велось по городской целевой программе, действующей уже на протяжении нескольких лет. Включая новые жилые дома, для пожилых людей в городе построено уже 11 социальных домов. Пока их основное количество сосредоточено в Адмиралтейском районе, и это не удивительно, поскольку это один из наиболее "старых" по составу населения районов. Но в перспективе такие социальные объекты должны появиться в каждом из 19 районов Санкт-Петербурга.

На первых этажах новых домов располагаются пункты медицинского и социального обслуживания.

Дома оборудованы:
  • специальными поручнями,
  • пандусами для инвалидных колясок,
  • грузовыми лифтами,
  • доводчиками дверей.

Социальный жилой дом на Можайской, 38 рассчитан на проживание 33 одиноких пожилых людей или семейных пар. В доме 27 отдельных квартир, 10 из которых приспособлены для инвалидов, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата.

Пятиэтажный жилой дом на Балтийской улице был возведен за 13 месяцев, генеральным подрядчиком при проведении работ выступило ЗАО "РосСтройГруп", входящее в Группу Компаний "Прок". Общая площадь построенного здания составила 5,9 тыс. кв. метров, жилая - 2,1 тыс. кв. метров. Остальное пространство (3,8 тыс. кв. метров) занимают столовая, прачечная, комнаты отдыха, медицинский кабинет, библиотека, актовый зал, швейная мастерская и зимний сад. Дом рассчитан на 52 квартиры, сданные с полной отделкой.

При строительстве дома на Балтийской были применены материалы и технологии, соответствующие параметрам жилых домов повышенной комфортности:

  • буронабивные сваи,
  • жесткая кровля,
  • современные системы разводки водоснабжения и канализации.

В доме установлены двухкамерные металлопластиковые окна. Фасад украшен световым фонарем и витражами.

Губернатор Валентина Матвиенко ознакомилась с новыми социальными объектами и проделанной работой осталась довольна. Она поблагодарила строителей, проделавших огромный труд, и отметила, что создание таких домов является частью городской социальной программы, и таким проектам в дальнейшем будет уделяться повышенное внимание со стороны правительства города.

Вероника Шеменева

"Строительный еженедельник"
16 октября 2006 г.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж