Спасибо за ваше участие!

Можно ли купить квартиру на материнский капитал

13.10.2017

Законодательное регулирование

Всем, кто хочет купить квартиру за материнский капитал, для начала следует ознакомиться с Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Этот документ содержит и общие требования, по которым семьям разрешается использовать средства, и полный список документов, необходимых для покупки разных видов недвижимости.

Единственным документом, подтверждающим право матери использовать капитал для покупки жилья – это именной сертификат государственного образца, выдаваемый при рождении второго ребенка. Каждый такой сертификат в Российской Федерации имеет уникальный номер, который впоследствии указывается в договоре купли-продажи.

Процедура получения материнского капитала регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Как купить недвижимость за материнский капитал?

Чтобы купить квартиру с использованием материнского капитала, прежде всего, родителям двоих и более детей необходимо:

  • Быть владельцами сертификата;
  • Подобрать подходящий объект недвижимости;
  • После заключения сделки обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФР).

При покупке квартиры за материнский капитал право собственности после заключения сделки должно переходить от продавца к покупателю.

Деньги на жилье по материнскому капиталу выделяет Пенсионный фонд России. Чтобы средства были выделены, семьям с детьми важно соблюсти следующие обязательные условия:

  1. Желаемый объект недвижимости должен быть построен или строиться на территории Российской Федерации.
  2. Должен быть куплен изолированный жилой объект, а не доля в праве собственности.
  3. В заявлении на распоряжение капиталом обязательно указать цель, на которую средства будут потрачены и приложить подтверждающие намерения документы.

Сделка о покупке квартиры с использованием материнского капитала может проводиться в любой форме, которая не вступает в противоречия с законом.

При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала обязательно составление нотариального обязательства. При этом:

  • Обязательство необходимо оформить в течение полугода после перечисления средств материнского капитала.
  • Собственность детей и супругов согласовывается между членами семьи.
  • Обязательно учесть право собственности детей, которые родились после заключения сделки.

До 3-летия ребенка возможно использование капитала только при оформлении ипотеки. После 3-летия можно брать средства материнского капитала для обычных сделок купли-продажи или участия в долевом строительстве.

Материнский капитал на покупку жилья до 3 лет

Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, единственным законным способом использования материнского капитала является получение целевого займа или кредита на покупку жилья.

В данном случае средства капитала можно использовать на выплату первого взноса, оплату основного долга и оплату процентов.

Договор купли-продажи с использованием средств по сертификату

Если родители хотят купить квартиру, дом или таунхаус по договору купли-продажи с использованием средств материнского капитала, им необходимо обсудить с застройщиком отсрочку платежа.

  1. Сначала стороны заключают договор о передаче первой части суммы с указанием, что квартира находится в залоге.
  2. Покупатель оформляет в Росреестре свидетельство о праве собственности с пометкой «залог в силу закона».
  3. Материнский капитал перечисляется продавцу, происходит полный расчет.
  4. Стороны подписывают передаточный акт.
  5. На основании акта продавец заявляет в Росреестре о снятии залога, покупатель получает право собственности.

Маткапитал по договору долевого участия

С помощью материнского капитала родители могут улучшить жилищные условия, купив квартиру в новостройке еще на этапе ее возведения. Стать участниками долевого строительства с привлечением средств материнского капитала можно при условии, что новостройка готова более чем на 70% и по уставу застройщик допускает использование маткапитала.

К моменту заключения договора владельцу сертификата нужно иметь сумму для оплаты стоимости договора за исключением средств, которые он планирует получить из сертификата.

Процесс покупки будет проходить в такой последовательности:

  • Покупатель бронирует квартиру, предупредив застройщика о том, что в будущем внесет за жилье средства материнского капитала.
  • Готовится договор долевого участия, в котором указывается оплата с рассрочкой;
  • Договор регистрируется в Росреестре;
  • Покупатель вносит на счет застройщика собственные средства.
  • В течение 2 месяцев при условии положительного решения ПФР перечисляет по указанным реквизитам средства материнского капитала.

Список документов, необходимых ПФР для подтверждения факта участия покупателя в долевом строительстве можно найти в п. 9 Постановления № 862 от 12.12.2007 г.

В ГК «Прок» предусмотрена возможность покупки квартиры с использованием материнского капитала в ЖК «Дом у Разлива», «Кудров Хаус» и «Шуваловский дуэт». Средства можно использовать в качестве оплаты основного долга или процентов по ипотеке. Для родителей действуют все акционные предложения.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж