Спасибо за ваше участие!

Квартира-студия – как расставить мебель

21.03.2018

Предварительный вариант дизайна

Чтобы не действовать по наитию сразу в помещении, лучше разработать проект. В пространстве студии простор для реализации идей огромен, так как ограничителей в виде перегородок нет. Как и в любой квартире, здесь нужны зоны – кухня, спальня, гостиная, прихожая, детская. В маленькой квартире лучше совместить гостиную со спальней. Для этого отлично подойдет диван, который можно раскладывать на ночь и собирать в первоначально состояние днем.

Важное условие – гармония в общем стиле. Мебель в каждой зоне должна идеально гармонировать, быть объединенной общим замыслом, стилем. В небольших квартирах предпочтение лучше отдать теплым светлым тонам и компактной мебели. Это всевозможные встроенные шкафы, раскладные столы и кровати, выдвижные ящики и даже «чердаки», на которых отлично разместится кабинет или спальня.

Спальня, гостиная и детская

Основными элементами в этих зонах выступают кровати и диваны.

  • Они должны быть компактными.
  • В детской лучше отдать предпочтение ярусным кроватям.
  • Под кроватями, где это возможно, можно разместить выдвижные ящики. Они отлично подойдут для хранения постельного белья и других вещей.
  • Шкафы-купе предпочтительнее обычных шифоньеров за счет того, что в них нет открывающихся нараспашку дверей. Это также придаст интерьеру лаконичности и поможет сэкономить место.
  • Комодов, массивных тумб и прочих элементов в квартире-студии лучше избегать.

Кухня

В студии кухня обычно минималистична. Здесь очень важна вытяжка, чтобы запахи с кухни не оседали на остальной мебели в квартире.

  • Лучше всего выбирать современные функциональные варианты кухонной мебели, в которой много полочек и навесных элементов.
  • Стены можно использовать по максимуму, тем самым разгружая пространство.
  • В качестве обеденного стола может служить барная стойка. Она не только поможет разделить зоны, но и будет очень функциональной.

Правила расстановки мебели

Мебель должна быть компактной и при этом не скученной. Смысл квартиры-студии именно в большом свободном пространстве и просторе. Если стандартные модели плохо размещаются в небольшой квартире, можно выбрать изготовление мебели на заказ. Средина комнаты должна быть свободной для перемещения. Если мебели слишком много – можно часть ее разместить на стенах. Вместо тумбочек приобрести навесные полки.

Диваны и другие массивные элементы лучше размещать вблизи стен. Над диваном эргономично расположатся полки и декоративные композиции. Если площадь позволяет, в качестве разграничителей между зонами можно использовать перегородки – воздушные конструкции, где можно хранить мелочи, книги, располагать декоративные элементы.

Новости компании
Стоимость (млн рублей)
Площадь (м2)
Этаж